ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST

№774137 депрессия сегмента St
Ольга Жен., 38 лет. Россия Новгород
Уважаемый доктор!Не могли бы вы прокомментировать результаты суточного мониторинга.По результатам исследования на фоне синусового ритма были зарегистрированы следующие виды аритмий;
1Одиночные , парные наджелудочковые экстрасистолы
2Одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве, c дневным типом распределения,зарегистрирован эпизод парной однонаправленной желудочковой экстрасистолии в активное время суток.
Циркадный индекс 1.3 Динамика ЧСС в активное время суток-без особенностей,снижение ЧСС в ночные часы в норме. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку адекватный. За время исследований было выявлено 8 эпизодов ишемического смещения ST-T по типу горизонтальной депрессии,длительностью от 00.03 до 00.12, общей продолжительностью 00.59, в том числе в утренние часы,сопровождавшихся субьективными ощущениями учащенного и неритмичного сердцебиения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При мониторировании отмечено небольшое число различных экстрасистол, которые не представляют никакой опасности и не требуют лечения.Что касается отмеченных эпизодов смещения сегмента ST, то я считаю, этот метод недостаточно специфическим для выявления "ишемии". Многократно убеждался в ошибочности таких заключений по результатам мониторирования. Думаю, что имеет место широко распространенная избыточная диагностика, особенно у женщин среднего возраста, когда и стресс-пробы часто дают ложно-положительны результаты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В оценке результата любого исследования имеют значение наличие жалоб, результаты других исследований и направление диагностического поиска. Отдельно взятое исследование, представленное Вами ни о чём серьёзном не информирует.