ЭКСТРАСИСТОЛЫ, КОСОВОСХ.ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST
№619713 Экстрасистолы, косовосх.депрессия сегмента st
Аня Жен., 37 лет. Россия Россия
20.09.2012 14:07
Доброго времени суток!
Результаты холтера в марте 2012 года показали:
Синус.ритм с макс.ЧСС 176 уд/мин,мин.ЧСС 52 уд/мин. Средняя частота в течении суток 87 уд/мин.Наблюдаются наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы с предэктопическими интервалами 316-836мс, эпизоды синусовой аритмии. Максимальная постэкстрасистолическая пауза составила 1280мс.Циркадный индекс 1,38(норма 1,22-1,45).Субмаксим.ЧСС в течении суток достигнута. В отведении V5 наблюдаются эпизоды депрессии сегмента ST косовосходящего характера с амплитудой 1,3мм и 1,0 мм на ЧСС 142; 173 уд/мин. продолжительностью 1-2 мин.
Кроме того, месяц назад с утра почувствовала неритмичные удары сердца, приложив руку на пульс не услышала след.удара и тут же мне стало плохо, ощущение провала в никуда и такое чувство что умираю очень реальное было, следом еще и еще одно западание длинное. После такого шока ЧСС 125, давление 170/100 скорая долго не могла снизить (в/в два верапамила, какой физраствор в/в и еще в/м папаверин с чем то). Вчера ночью после близости с мужем села за комп(извините за подробности) почувствовала дискомфорт в области сердца, как будто сердце устало работать, а затем через минут 10 внезапная слабость идущая от сердца,тело как бы обмякает и чувство что упадешь в обморок. Мне 37 лет, гемоглобин нормальный, железо на нижней границе нормы. .Жар в лице, груди с прошлого года, в том числе и при подъеме АД, мес.послед. 3 месяца удлинился интервал.
На эхо-экг пролапс митр.клапана 5 мм с незнач.региргут.
Подскажите пож-та что со мной? Наличие депрессии сегмента ST и частый дискомфорт говорят ли что у меня есть ИБС? нужно ли лечение по этим данным? с чем связаны приступы внезапной слабости обмякания от сердца? как бороться с экстрасистолами? какие исследования еще провести? можете ли вы посоветовать что попить. Очень жду Вашего ответа. Большое Вам спасибо!!!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анна! Результат ХМ ЭКГ у Вас неплохой. Та симптоматика, которую Вы описываете очень похожа на ранний климакс. Я советую Вам очно обратиться к гинекологу на обследование по этой теме. На ИБС Ваши ощущения не похожи, депрессия ST в указанных отведениях на фоне тахикардии- это тоже норма, пролапс МК- всего лишь Ваша особенность в строении, не дающая ничего плохого. С уважением, Куклина.
Время создания: 20 Сентября 2012 15:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ИБС не похоже. Невроз с выраженной вегетативной дистонией - да. Климакс - ? Я бы попробовал курс мебикара с обычными седатиками.
Время создания: 20 Сентября 2012 16:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, все данные указывают на то, что у Вас развивается тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Это срыв высшей нервной деятельности, который поддается лечению комплексными методиками у врача-психиатра, психотерапевта.
Как известно, головной мозг играет в жизнедеятельности главенствующую роль. Он полностью контролирует работу всех органов и тканей. Естественно, что при сбоях в работе головного мозга, происходят сбои в работе и других органов. В зависимости от места локализации нарушений в головном мозге, ощущаются проблемы в том или ином органе. При этом, функциональных нарушений органа, в котором могут ощущаться боль или сбои, может и не быть. Но, при длительном негативном воздействии со стороны головного мозга, возникают уже и функциональные нарушения. В принципе, любое функциональное заболевание в организме, так или иначе связано с нарушениями психической деятельности.
Сердечная мышца, это обычный насос, мускульный мешок, который координируется головным мозгом. Если есть сбои в работе головного мозга, то и они отразятся на работе сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт - считаются индикаторами состояния головного мозга.
Время создания: 20 Сентября 2012 16:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего это похоже на какое-то невротическое расстройство...
Время создания: 20 Сентября 2012 16:52
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Судя по описанию депрессии ST при суточном мониторировании, скорее всего никакой депрессии нет, на ишемию, во всяком случае, это никак не тянет. Всё остальное, действительно, по описанию похоже на вегетативные кризы (ну с климаксом никак не связанные - это, мягко говоря, ничем не обоснованное заявление), хотя конкретный диагноз и тем более лечение может назначить только врач при очном осмотре. В описании суточного мониторирования ЭКГ я не увидел количества экстрасистол. Возможно, имеет смысл в связи с ухудшением самочувствия холтер повторить.
Время создания: 20 Сентября 2012 21:20
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Пройдите консультацию психотерапевта. Также обследуйте щитовидную железу (ТТГ, Т4 и УЗИ) и пройдите консультацию эндокринолога.
Возьмите себе за правили каждый день гулять пешком медленным шагом вечером, а можно и утром. Займитесь физическими упражнениями, делайте утреннюю зарядку на растяжку. Зарядку делайте плавно и не спеша.
Через месяц такого режима повторите холтер.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 21 Сентября 2012 08:23
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На ИБС- нет,больше на НЦД(невроз) с кризовым течением.
Время создания: 22 Сентября 2012 15:30
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
ИБС у Вас нет,невротическое расстройство в перемешку с нарушением овариально-менструального цикла имеется.Все,что происходит с сердцем,следствие вышеуказанных причин,непонятно только,что первично.Тут надо разбираться.
Время создания: 22 Сентября 2012 15:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой