ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ СТАЛ БОЛЬШЕ ДИАМЕТР КОРНЯ АОРТЫ

№775876 При обследовании стал больше диаметр корня аорты
htc700 Муж., 32 лет. Moscow
Здравствуйте!
Мне 32 года рост 182 вес 105

Привожу ссылки на свои предыдущие вопросы:

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/772531/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/754015/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/747702/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/770423/

Немного дублирую инфу которую уже писал:

ЭХО -КГ за декабрь 2013 Диаметр корня аорты тут 38 мм

http://s018.radikal.ru/i515/1401/71/aa45a104a1fe.jpg

После этого в конце февраля 2014 на приеме кардиолог смотрел именно левые отделы по моей просьбы и сказал что корень аорты 38 КДР 51 ЛП 32 то есть нарастания размеров не было..

В середине марта 2014 сделал ренгтен в заключении указано:

«Область исследования: ОГК
Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких не расширены,
структурные. Легочный рисунок без особенностей. Диафрагма справа приподнята, слева
обычно расположена. Тень средостения не смещена. Сердце умеренно расширено за счет
левых отделов. Аорта не увеличена.»

После этого так как боли не ушли и беспокоили частые ощущения перебоев решил повторить Холтер и ЭХО-КГ

На холтере синусовая тахикардия и одиночные наджелудочковые ЭС около 60 в основном ночью. Врач сказал что проблем не нашли..

А вот на ЭХО-КГ нашли что корень аорты стал 42 мм
Но только месяц назад он был 38-39.. И в том и в другом случае врач по моей просьбе показывал мне на экране как мерит что находит наибольший размер.. Но это разные врачи..
Тот что сейчас измерил 42 мм говорит что скорее всего у меня он такой и был и что те кто мерили мне 38-39 наверное мерили не в самом широком месте или каким то другим способом.. И что за месяц без каких то причин так прирасти он не должен.
А причин совсем не было.. Не травм не инфекций не повышения давления. Про изменения на ренгтене и боли я врачу который делал ЭХО сейчас подробно рассказал он сказал что это все не причем. Расширение в 42 мм не дает симптомы так как нет аортальной недостаточности. Что это моя особенность широкий корень аорты за которой нужно только наблюдать.. А то что мерили его на несколько мм меньше это скорее проблема измерения.

Но меня все таки беспокоит может ли все таки так быстро вырасти корень аорты если считать что и месяц назад и сейчас разные врачи его померили правильно и он изменился с 38 до 42 мм..
Правильно ли было бы для проверки сделать сейчас ЭХО у того специалиста который мне его делал месяц назад и что бы он оценил динамику?

В любом случае если размер 42 мм подтвердится что в этом случае кроме наблюдения нужно будет делать?
Действительно ли боли не имеют к этому совсем никакого отношения?

Привожу протокол ЭХО что сейчас сделали:

http://s019.radikal.ru/i619/1404/fc/2371326ed99a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли не имеют отношения. Скажу по секрету, в ЭХОКГ есть большая доза субъективизма. Нет смысла делать исследование на разных приборах и у разных специалистов с интервалом в месяц.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Боли не связаны с состоянием аорты, которая нормальна. Изменения её размеров, конечно, связаны с погрешностями измерений разными исследователями. Кстати, я бы больше доверяла прежним исследователям, представившим более полный и логичный протокол. Тем более ясно, что за месяц никаких изменений в строении сердца произойти не может. Да и нужды в проведении ЭХОКГ у Вас через полгода никакой нет, это настораживает - не платную ли форму обслуживания Вы выбрали. Есть такой простой способ привлечения пациентов на повторные исследования у "некоторых товарищей". В Вашем возрасте даже через 1-2 года таких изменений ожидать не надо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником