НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№721514 Нужно ли лечение?
Людмила Жен., 37 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! В этом году мне сделали кардиограмму сердца со следующим заключением:ЧСС73-85 Синусовая аритмия отклонение эос влево. Гипертрофия миокарда левого желудочка. (Данные взяты из выписки с медицинской карты).
Поставили диагноз ВСД смешанного типа. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Давление у меня высокое 140/100 низкое 97/70.Последнее время давление то падает то поднимается в течение дня. Постоянно головокружение, тошнота, слабость. Других данных к сожалению у меня нет,терапевт никуда не направил. Насколько мне известно через интернет, при такой кардиограмме если не лечится может развиться сердечная недостаточность, порок сердца и др.Если можите по этим данным мне ответить. Нужно ли мне лечение, нужно ли дополнительно мне обследоваться? Если да, то что пропить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прежде всего выяснить, эти подъемы АД случайность или болееили менее постоянное явление. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Если такие подъемы часты вероятно надо диагностировать гипертоническую болезнь и начинать систематическое лечение. Обычно мы в качестве первичной исходной схемы предлагаем Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков, которые являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Но проводить такое лечение без постоянного наблюдения своего лечащего врача нельзя.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Людмила, при лабильной (неустойчивой) артериальной гипертензии показано то же обследование, что и при любой артериальной гипертензии. Помимо ЭКГ - анализы, включая биохимию, ЭхоКГ (только она, а не ЭКГ, даёт убедительное доказательство наличия или отсутствия гипертрофии миокарда), а в вашем случае - обязательно нужен осмотр невролога (учитывая жалобы на головокружения). Обратитесь к кардиологу: для назначения лечения нужен очный осмотр, подробная беседа и учёт всех данных обследования. Порок сердца при артериальной гипертонии развиться не может, но уровень артериального давления необходимо контролировать во избежание других осложнений. Также обязателен контроль возможных психоэмоциональных нарушений.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для заочной оценки нужны сканы данных обследования, а очная едва ли обойдется без СМАД.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследование надо продолжить у кардиолога очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите СМАД