АЛКОГОЛЬ, ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ - ДВОЙНОЙ УДАР ПО СЕРДЦУ

№886511 Алкоголь, психостимуляторы - двойной удар по сердцу
Андрей Муж., 29 лет. грехов
Здравствуйте товарищи кардиологи. Нужна ваша консультация.
Постараюсь сразу к сути. У меня следующая ситуация:
Около двух лет назад по волю судьбы и в момент отчаяния ума у меня была неосторожность уйти в глубокое забвение. Стал сильно пить, и меня затащило в череду неприятных и губительных для меня событий (тогда я об этом еще не знал)
Так случилось, что под сильным «градусом» принял большую дозу психостимуляторов - амфетаминов - сам того не подозревая. Случилось ужасное. Не помню как развивалась дальше цепь событий - память весьма фрагментарна. Но проснулся дома на полу - с болью в сердце на след. день. Боль была на столько сильна и невыносима, что как будто за места сердца висит 20 кг гиря и качается на тонкой ниточке. Была сильная паническая атака, чувство смерти и безысходности. Я решил что это конец.. Каждый шорох за стенкой и каждая мысль отдавала болью в сердце. Но мне повезло. Ко врачам не стал обращаться - решил изменить свой образ жизни и мировоззрение в тот же час. Боролся и борюсь самостоятельно до сих пор. Благодаря диетам, более мнее правильному питанию, чисткам и голоданиями мне удалось в течении года восстановить работу сердца по шкале самоощущения процентов на 60%. Но дальше пока не идет. Цель 100%. По прежнему ощущаю грудную жабу с левой стороны, боли почти ушли, но не до конца - иногда проскакивают, если злоупотреблять жирными продуктами.. Но если сравнивать с тем, что было и то что стало - небо и земля. Если входить в голодание - боли уходят и появляется чувство комфорта и грудной жабы почти не ощущается. И такое чувство, что сердце работает почти как и прежде. Но не могу же я вечно голодать. Питание восстанавливаю - и постепенно тяжесть с левой стороны начинает нарастать. Не сильно, но достаточно для того, что бы доставлять дискомфорт.

В связи с этим вопросы к вам, товарищи специалисты.

- Что, с вашей точки зрения могло произойти в работе моего сердца? Какие изменения? Если раньше (до беды) я не жаловался на сердце, не чувствовал его - то теперь оно дает о себе знать.

- У меня сесть желание вернуть исходное первозданное состояние, и вернуть все как было и вылечить сердце на 100%!!!!
Я где то читал, что сердечная мышца полностью восстанавливается за 3 года, нужно только не мешать ей. Правдив ли этот тезис?

- Хочу слышать от вас общие рекомендации по улучшению работы сердца. Какую я могу помощь оказать в этом аспекте со своей стороны помимо ЗОЖ?

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши представления о "грудной жабе" слева - плод фантазии. Из описания признаков патологии сердца не вижу. А обращаться надо к наркологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша "жаба" может быть не сердечной, а желудочной.