ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЖ

№782162 гипертрофия миокарда лж
Артем Муж., 39 лет. россия С-Петербург
Уважаемые доктора,здрствуйте.у меня вот такой вопрос: врач по результатам эхо поставил диагноз:гипертрофия миокарда левого желуочка.на сколько это опасно? АД у меня практически всегда в норме кроме случаев ПА.прочитал что глж опасна вплоть до внезапной остановки сердца.спасибо http://i024.radikal.ru/1404/68/50a5fc9e5fdf.jpg http://s020.radikal.ru/i714/1404/43/c155f95b81cf.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Значения толщины стенок левого желудочка у Вас имеют пограничное значение с нормой, то есть, они совершенно не опасны. Опасность представляют другие варианты в сочетании с серьёзной патологией сердечно-сосудистой системы. Подобные пограничные значения могут иметь место при крупной комплекции пациента в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких размерах левого желудочка никакой опасности нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рост? Вес?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Артем!

Параметры толщины стенок левого желудочка погранично увеличены.
Называть это нормой я не возьмусь, в то же время речи быть не может об угрозе кардиологических
осложнений. Сердце Ваше великолепно справляется со своей функцией и есть все основания
смотреть в будущее с оптимизмом!

Не надо забывать о том, что УЗИ метод весьма субъективный и
оператор-зависимый. Не стоит смотреть на заключение УЗИ, как на истину в
последней инстанции, особенно когда УЗИ выполнено не в профильном медицинском
центре и не у опытного специалиста именно по УЗИ сердца.

Вы ранее показывали совершенно нормальный протокол УЗИ.
Выложите его еще раз только полностью со
всеми параметрами.

Обратите внимание на чудесное исчезновение «склеротических изменений
аорты и аортального» клапана. Неужели, Вы думаете, что они были и теперь
исчезли? Я так не думаю. Истинные склеротические изменения не исчезают. Так исчезают и появляются гипердиагностические
спекуляции. Думаю, не было тогда склероза, также как сейчас нет гипертрофии.

Сообщите дату нынешнего УЗИ и выложите скан прежнего с
датой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблема ПА, избыточной тревоги?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Опасности нет.