ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА

№930082 Гипертрофия миокарда
elena Жен., 33 лет. Эстония Tallinn
Здравствуйте ув.доктора!
Помогите пожалуйста разобраться.
С 2012 года стала чувствовать одышку,при мин. физической нагрузке.В первой половине дня присутствует тахикардия(в состоянии стоя пульс 105-110,сидя 70-80)Давление постоянно примерно такое 90/70,100/80,110/80,100/70
По этому поводу была на консультации у пульмонолога(с его стороны все тесты и анализы в норме).Также была у кордиолога.Прошла тест с нагрузкой(сказали,что тест в норме,но при этом уже на 1 этапе,при спокойной ходьбе пульс был уже 130).Делала холтер мониторинг(там тоже норма,Чсс в среднем 78 ).ЭКГ-норма.
А вот результаты ЭхоКГ меня напугали:

http://s020.radikal.ru/i700/1607/8d/2ba7d0595fc1.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1607/25/c2aab1e8c168.jpg

Заключение перевожу с эстонского языка,поэтому если,что то те так напишу,то заранее извиняюсь:
Исследование проводилось на фоне синусового ритма.Давление 90/60,ЧСС 80.
Левое предсердие нормальных размеров.Гипертрофия миокарда.В целом систолическое и диастолическое функции в норме.По методу Симпсона 58%.Полости сердца нормальных размеров.Правое предсердие нормальных размеров с норм.систолической функцией.Артериальный клапан 3-створчатый,структура и функция в норме.Митральный клапан нормальный.Мобильность лопастей нормальная
Тривиальная(физиологическая)миттральная ригургитация.Пульмональный клапан в норме с норм функцией.Трикуспидальный клапан нормальный,с легкой регургитацией.Структура атриовентикулярного клапана слегка фиброзная.ЛГ не обнаружена.Нижняя полная вена нормальная(Коллабирует больше 50%)

Скажите пожалуйста ,одышка может быть связана с гипертрофией миокарда или это от регургитации в клапанах?И в какой степени у меня эта гипертрофи?.На сколько все серьезно?Ведь гипертрофия -это симптоматика гипертоников,а у меня наоборот низкое давление.Или это из за тахикордии?Что делать дальше и как лечить?

С уважением
Елена
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В цифровых данных решительно нет никакой гипертрофии. Размеры камер сердца и толщина его стенок весьма деликантные. Именно таким и должно быть сердце девушки! )) Все остальное в описании варианты нормы.

Давление в порядке. О природе тахикардии предстоит порассуждать.

Выложите скан заключения на эстонском!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

В Вашем описании ЭхоКГ нет никакой существенной патологии. Все, что там отмечено, не может вызывать одышку. Может быть одышка - это просто результат детренированности?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?