ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С НАРУШЕНИЕМ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ 2 ТИПА ФУНКЦИИ

№523645 Гипертрофия миокарда левого желудочка с нарушением диастолической 2 типа функции
Елена Жен., 79 лет. Россия пос.Смеловский Чел.обл.
Добрый день Эдуард Романович !

Маме 79 лет. Эхокардиография следующая :
Левые отделы :
Конечно-диастолический размер - 50 мм ( 35-50 мм)
Конечно-систолический размер - 32 мм ( 28-40 мм )
Конечно-диастолический объем - 118 мл ( 131 +6-8 )
Конечно-систолический объем - 40 мл ( 35-45 )
Ударный объем - 78 мл ( 65-75)
Сократимость : не снижена FS- 36%
фракция изгнания ЕF - 66%
Толщина задней стенки - 13 мм ( 7-11 мм)
МЖП - 41 мм ( 25-40 мм )

Левое предсердие - 41 мм ( 25-40 мм )
Аорта : стенки утолщены , повышенной эхогенности
Корень аорты - 28 мм ,
Правое предсердие ПЖ- 29 мм
Характер движения МЖП: нормальный
Непрерывность перегородочно-аортального соединения : не нарушена
Экскурсия стенок : нормальная
Митральный клапан : фиброзно изменен, кальциноз 1-2 степени , на задней створке кальцинат , размером 12*5 мм
Аортальный клапан : створки утолщены , повышенной эхогенности, кальциноз 2-3 степени. амлитуда раскрытия - 11 мм ( 15-25 мм )
Трикуспидальный клапан : не изменен
Легочная артерия : 24 мм
Признаки легочной гипертензии : нет
Регургитация : МК (+)(++) , ТК ( ++), АК (+) , V АК- 3,2 -3,4 м /сек,
G.D.-41,7- 49,0 мм рт.ст.
Диастолическая функция левого желудочка : нарушена 2 типа.

Заключение : Гипертрофия миокарда левого желудочка с нарушением диастолической 2 типа функции.
Незначительная дилатация левого предсердия.
Выраженный стеноз G.D.- 41,7- 49,0 мм рт.ст. и недостаточность аортального клапана АК (+). Кальциноз створок митрального клапана с его недостаточностью МК (+)(++). Уплотнение аорты.

Чувствует себя плохо. Давление то падает 60 на 40, пульс 52-55, то 180/90.
Пьет Эгилок - 2р в день, Депренорм ,Лозап , Мексикор., но лучше не становится. Лечится негде. Что Вы посоветуете? Каков Ваш прогноз? Очень хочу продлить маме жизнь. С уважением и пожеланием Вам здоровья , Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
В описании ЭХО есть несколько несостоятельных моментов. 1. Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в норме одинаковы. Они составляют 7-11 мм. А в Вашем заключении указано что нормальная толщина межпредсердной перегородки 25-40 мм. Это полный абсурд. Если у мамы толщина межжелудочковой перегородки действительно, 4 см, то это гипертрофическая миокардиопатия, но это встречается так редко, больные обычно до такого возраста не доживают.2. В описании имеется указание на стеноз аортального клапана с градиентом давления 49 мм рт. ст. При стенозе аортального клапана обычно выносятся два градиента: срединий и максимальный. Если 49 мм - это максимальный градиент, то операция на аортальном клапане не нужна. если же это градиент средний, то нужна хирургическая замена аортального клапана.3. Если в описании нет никаких описок, то, скорее всего, речь идет о гиперторфической кардиомиопатии с сужением выходного тракта левого желудочка с максимальным градиентом давления 49 мм. Если не рассматривать труднодоступное хирургическое лечение, то надо продолжать терапию эгилоком в малых дозах, чтобы не было редкого пульса, а от лозапа, депренорма, мексикора лучше отказаться, заменив их малыми дозами амлодипина по 5 мг в день.4. Я бы попросил запись ЭХО не текст, а сами картинки на диске и свозил бы их в областной центр, чтобы показать другим кардиологам.