ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№742800 Гипертрофия миокарда левого желудочка
Данат Муж., 27 лет. Россия Москва
13.11.2013 13:57
Добрый день, ув. Эдуард Романович. Прошу у Вас консультацию по рез-там обследований. Заполняю по схеме:
1. Пол мужской, возраст 27, не курю.
2. Сопутствующие болезни - ВСД.
3. Симптомы - чувство сердцебиения, периодических сильных ударов сердца. периодическая боль и чувство тяжести в области сердца, год назад был обморок. Побочные симптомы: постоянная отрыжка (возможно, имеет значение).
4. Состояние на настоящий момент удовлетворительное.
5. Проводилось ЭКГ и ЭХОКГ, результаты отсканировал и прикрепил немного ниже.
6. Лечение пока никакое не проводится.
7. Сопутствующая информация: есть наследственный фактор - отец умер от остановки сердца. Диагноз посмертный - гипертрофическая кардиомиопатия. Стараюсь держать себя в форме - делаю по 200 отжиманий раз в 2 дня (в течение 2-х лет). В остальном образ жизни малоподвижный.
8. По результатам ЭХО была выявлена умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Насколько опасно данное состояние, насколько далеко зашла гипертрофия? Может ли это быть следствием отжиманий?
9. Прикладываю результаты ЭКГ и ЭХОКГ за октябрь 2010 и свежие, 12-13 ноября 2013:
1-я стр. ЭКГ за 2010: http://s020.radikal.ru/i717/1311/30/91eb03d37e43.jpg
2-я стр. ЭКГ за 2010: http://s020.radikal.ru/i720/1311/dd/974225253eec.jpg
1-я стр. ЭХО за 2010: http://s018.radikal.ru/i511/1311/54/a7a334988402.jpg
Заключение за 2010: http://s004.radikal.ru/i207/1311/b6/ffe210110a32.jpg
1 стр. ЭКГ за 2013: http://s017.radikal.ru/i433/1311/8c/f855f219fb27.jpg
2 стр. ЭКГ за 2013: http://s58.radikal.ru/i162/1311/f2/4f6ab7d277ba.jpg
3 стр. ЭКГ за 2013: http://s52.radikal.ru/i138/1311/95/24421cc46b62.jpg
4 стр. ЭКГ за 2013: http://s019.radikal.ru/i624/1311/f0/9455cf5bf57e.jpg
ЭХО за 2013: http://i024.radikal.ru/1311/b4/e42e1d654f7a.jpg
Заранее благодарен за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по состоянию и результатам обследования сердце в хорошем состоянии. Гипертрофическая кардиомиопатия часто передается по наследству.Но признаков этого заболевания у Вас нет.Отжимания - это анаэробный вид упражнений. Они не полезны для сердца. Выберите что-нибудь аэробное: гимнастику, ходьбу, бег, велосипед, плавание.
Время создания: 13 Ноября 2013 19:51
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 13 Ноября 2013 20:35