30 ЛЕТ ОБНАРУЖИЛИ АСИММЕТРИЧНУЮ ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№787854 30 лет обнаружили асимметричную гипертрофию левого желудочка
Юлия Жен., 31 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 30 лет.При прохождении плановой медкомиссии у меня обнаружили гипертрофию левого желудочка(ЭКГ) Сделала ЭХО-КГ, где в заключении написано: Асимметричная ГЛЖ, Фиброзно-дегенеративные изменения миокарда.Давление у меня всегда в норме, даже немного понижено, избыточным весом не страдаю(54 кг, рост
164 см), самочувствие нормальное.
Вот подробности ЭХО-КГ:
Полости:
ЛЖ-40мм(N<56мм)
ЛП-35мм(N<40мм)
ПЖд-26мм(N<43мм)
ПП-28мм(N<45мм)
ФВ-70мм(N>50%)
S-39мм(N>25%)
Миокард:
МЖПс-18мм(N-6-11 мм)
ЗСЛЖ-10мм(N-6-11 мм)
ПЖд-2,5мм(N<4 мм)
МЖПд-15мм(N-11-16 мм)
Сосуды:
Аорта-28мм(N-20-37)
Лег.арт.-19мм(N-12-23)
Дуга Ао-29мм
МПВ-(N-11-25)
На уровне с.Вальсальвы-27мм
Клапаны:
Раскры Ао 20мм (15мм)
Площадь отверстия АоК 4.3 кв см (>2 кв см)
Площадь отверстия МК 5.5 кв см (>4 кв см)
Кровотоки:
Vmax. м/с Grad мм рт ст Reg. 0-3
АоК >2 N ( N6.0-6.5)N 0
МК (0.7-0.5)N 0-1
ТК 0-1
КЛА (0.8-0.9)N (N 2.8) N 0-1
Диастолическая функция:
Е/А-1-0.9 (N1-1.3)
ВИР- мсек
ДТ- (135) мсек
P Pa-19 мм рт ст
Полости сердца не расширены
Миокард ЛЖ утолщен
Общая сократительная способность ЛЖ - сохранена
Диастолическая функция не нарушена
МК. створки уплотнены, не утолщены. Регургитация-0-I ст.
Аорта не изменена, не расширена. Коронарные синусы изменены.
Края АО клапанов не изменены. Регургитация 0 ст.
Трикуспидальный клапан не изменен Тр.нед.0-I cт.
Перикард не изменен.
Кол-во свободной жидкости в полости перикарда не увеличено
Общ. сократительная способность ЛЖ сохранена, диастолическая функция минимально нарушена по 1-му классическому типу.Полости сердца в пределах нормальных значений. Асимметричная ГЛЖ без дилятации за счет МЖП, уплотнен эндокард МЖП, очаговые фиброзные включения в миокарде МЖП. Локальных зон нарушения сократимости не выявлено. Клапанные структуры с обычными амплитудными характеристиками, без признаков стенозирования и регургитацией в пределах нормальных значений. Уплотнена передняя створка митрального клапана, края аортальных полулуний, аортальное кольцо. Аорта не уплотнена, не расширена. Межжелудочковая и межпредсердная перегородки лоцируются на всем протяжении без дефектов. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Асимметричная г.л.ж. Фиброзно-дегенеративные изменения мокарда.
Скажите, пожалуйста. что все это означает и насколько опасно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по протоколу у Вас все в пределах нормы. Любят эти врачи иногда пугать людей. Нет ничего опасного. Живите спокойно!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Увы, это НЕ норма. Толщина передней стенки левого желудочка 15 миллиметров в
фазе его расслабления – это слишком много. Такая толщина может быть объяснена
только наличием гипертрофической кардиомиопатии. Необходим очный разбор
проблемы на приеме у кардиолога. А заочным разбором займемся здесь ниже.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, нужно обследование у очного кардиолога с участием кровных родственников. Однако, паники никакой создавать не надо. Иногда (и очень часто) это ничем плохим в жизни не проявляется.