ГИПЕТРОФИЯ ЛЖ

№791981 гипетрофия ЛЖ
елена Жен., 32 лет. СПб
Добрый день! Женщина, 32 года. Беспокоят боли в области сердца, дискомфорт, учащение пульса. Прилагаю две кардиограммы-годичной давности и сегодняшнюю. Заключение: признаки гипетрофии ЛЖ, единичные предсердные экстрасистолы. В прошлом году тоже ставили признаки гипертрофии, делала узи-все впорядке было. Сейчас смотрел другой врач и опять признаки гипетрофии... Прокомментируйте, пожалуйста, результаты кардиограмм. Действительно ли есть нарушения, нужно ли что-то делать? Спасибо.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Проконтролируйте артериальное давление. Если артериальное давление в норме, то единичные предсердные экстрасистолы и изолированные признаки гипертрофии левого желудочка не имеют значения и не нуждаются в лечении.

Не болейте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет и делать ничего не нужно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Признаков гипертрофии на ЭКГ не вижу. Тем более, это подтверждается на ЭХОКГ...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

На ЭКГ нет убедительных признаков гипертрофии левого
желудочка (ГЛЖ). Есть относительный признак, состоящий в динамике зубца R в грудных отведениях. Этот признак
может быть рассмотрен как критерий ГЛЖ
только при наличии иных признаков ГЛЖ. В Вашем случае это не признак ГЛЖ, а
особенность расположения сердца в грудной клетке. ГЛЖ надежно исключена на УЗИ.
Обе ЭКГ нормальны.

Жалобы Ваши не связаны с кардиологической патологией. Необходима
их трактовка на приеме у терапевта.

Думаю, достаточно будет нормализации психоэмоционального
фона и разумной физкультуры. Полагаю, будет полезной консультация психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи возникновения Ваших жалоб со стрессом, психо-эмоциональной нагрузкой?