БЕРЕМЕНОСТЬ

№793887 беременость
юлия Жен., 24 лет. хабаровск
Здравствуйте, у меня беременность 38 недель, гинекологи ставят вопрос о родоразрешении. Меня беспокоит экстрасистолия. Отправили на холтер,вот заключение врача:
Основной ритм синусовый,в дневные часы на фоне физических и эмоциональных нагрузок обращают на себя внимание частые эпизоды синусовой тахиакардии. Суточное колебание ЧСС 79 уд в мин . ВРС не оценивается -высокая эктопическая активность.
Экстрасистолы: желудочковые:НЕЗАВИСИМО ОТ времени суток регистрируются частые одиночные мономорфные,обычные ,интерполирование и ранние ,частые и длительные эпизоды аллоритмии по типу би и тригемении (иногда продолжительностью 1 мин.) , всего 15671 /сут,макс количество с 12:00 до 13:00-1272/час ,класс по Лауну V. Клинически значимой деспессии сегмента ST и суправентрикулярной эктопии не выявлено.
Узи сердца- АРХ З ЛЖ. Данных ВПС нет
Сказали что какие то шумы.
Скажите пожалуйста смогу ли я сама родить с таким диагнозом и что означают эти шумы и опасны ли все мои экстрасистолы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Экстрасистолы Ваши не опасны, фармакологического лечения не требуют,
на тактику ведения беременности и родов не влияют.

Классификация по Лауну почила в бозе, никакого
диагностического и прогностического значения она не имеет. Экстрасистолия в том
числе желудочковая вне органического поражения сердца неопасна и лечения не
требует. И это Ваш случай!

Шумит АРХ – аномальная хорда, которая несмотря на название является нормой!
Да, ведущие Вас врачи будут выполнять некие перестраховочные меры по поводу этих ЭС, отнеситесь с пониманием.

Повторите ЭКГ, ЭХО-КС и ХОЛТЕР через год.
Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что за шумы мне не ведомо.
Такая экстрасистолия, скорее всего, не является помехой к естественным родам, однако, направят в специализированный роддом, скорее всего.
после родов надо будет повторить мониторирование и посетить кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно спокойно рожать с таким диагнозом. Экстрасистолия не опасна. Шумы тоже практического значения не имеют.