ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№795866 экстрасистолы при беременности
Ксения Жен., 28 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте,Эдуард Романович! Мне 28 лет.Уже 3 месяца мучаюсь от экстрасистолии,я на 7 месяце беременности,на экг не были зафиксированы. Я ощущаю их сильными ударами в груди. Мне предложили сделать Холтер,но я так и не сделала-узи сердца без нарушений и особенностей. Врожденных заболеваний не было,на экг был предсердный ритм. Подскажите,пожалуйста,что деоать?
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ксения, обязательно пройдите монитор, это не принесёт вреда малышу, но даст полную картину заболевания. У меня есть опыт ведения беременных с нарушениями ритма, можете потом показать результат.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ксения!
Лучше всего, ничего не делать. Надо просто поверить в то, что экстрасистолы совершенно безвредны и для организма матери и для малыша. Обычно они протекают совершенно незаметно. Но у некоторых людей с повышенной чувствительностью, со склонностью к неврозам они превращаются в проблему, точнее люди сами превращают их в проблему. Мы обычно стараемся не подавлять эти экстрасистолы, потому что все антиаритмические средства сами по себе вреднее, чем экстрасистолы. Для уменьшения "мучительности" можно принимать мягкие растительные успокаивающие средства, чаще всего водные настои валерианы и пустырника поочередно, по одной неделе. Они и беременности не помешают.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно сделать монитор, убедиться в отстствии проблем и жить спокойно.