ЭКСТРАСИССТОЛЫ

№805094 Экстрасисстолы
Таня Жен., 46 лет. Киров
Уважаемый Эдуард Романович! Много лет (более 10) меня беспокоят экстрасистолы желудочковые. 2 раза на год прохожу холтер и раз в год эхосердца. По эху отклонений нет. Холтер фиксирует экстрасистолы желудочковые. Количество у меня бывает разное бывают дни, что их совсем мало, а бывает они идут одна за одной, прям на каждом втором, пятом нормальном ударе. Когда они редкие, я на них не обращаю внимания, но когда они частят, то мне реально страшно, настроение падает на ноль и жизнь не мила. Что мне только не назначали: пила курсами кардарон, ритмонорм, но от них их меньше не становилось. Если их нет, то и без таблеток нет, если есть то и таблетки не помогают. В июне экстрасистолы меня так замучили, что от их (страха) у меня стало подниматься артериальное давление 180/100, я вызывала скорую вводили магнезию и давали анаприлин, давление падало, а экстрасистолия оставалась. Потом мне удалось лечь в кардиологию. Там мне давали бисопролол 10 (2 раза в день) и амитрипцилин 2 р в день, аспикард в течении 5 дней (экстрасистол стало мало). При выписке назначили бисопролол 10 раз в день, аспикард, лазертан 50). И посетить психотерапевта (посетила назначили утром диазепам, вечером амитрипцилин курс). 2 месяца ЭС были редкими, теперь они опять участились бывает несколько часов их нет, а потом не с того ни с сего раз и пошли одна за одной) И это очень пугает. И главное что ничего не помогает. Неужели мне нужно опять биспролол 20 в сутки, но эта же такая ДОЗА!!!). Скорая не едет по вызову экстрасистолии. И транквилизаторы и антидепресанты не успокаивают когда они идут. Вы писали если ЭС 16-20% от всех сокращений, то тогда они опасны. А как узнать когда их жизнеугражающее количество (ведь день на день не приходится и на целый месяц холтер не повесят). Когда их много может в тот день их и 16-20%. Я не знаю чем их снимать, что их провоцирует (иногда замечаю, что покушаю и через минут 10 они начинают идти прям одна за другой). Когда они частые у меня от страха щёки горят огнём, а самой холодно)...Как они мне надоели..., а как неприятно когда они начинаются на работе ( я учитель). Подскажите как их снимать, как их не ощущать! Вы пишете, что с ними нужно смириться, но согласитесь, что более спокойно и комфортно когда их нет. И правда ли, что от ЭС может образоваться тромб и поэтому нужно пить аспирино содержащие лекарства! Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Таня!
Я еще раз подтверждаю свое убеждение в том, что экстрасистолы, как правило, совершенно безвредны. На своем достаточно долгом опыте Вы убедились в этом. Тромбоэмболии они не вызывают и принимать аспирин, независимо от их количества, не надо. Я приводил величины 16-20% имея в виду стойое постоянное их количество. Но, как я понимаю, у вас именно этого постоянства нет, день на день не приходится, а учащения ЭС в отдельные дни ни к каким последствиям тоже не приводят. 20 мг бисопролола в день - это действительно много. Можно повторно проводить курсы амитриптилина, он обычно хорошо урежает ЭС. И можно сочетать его с меньшими дозами бисопролола, обычно 5-7,5 мг в сутки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Правильно ли понял Вас, что лечение у психотерапевта заключалось только в Амитриптилине?