ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА С ФОТО ЭКГ

№812870 Изменения миокарда с фото ЭКГ
Татьяна Жен., 40 лет. Москва
Уважаемые, доктора!
Меня иногда беспокоят небольшие боли в области сердца, когда понервничаю или устану (немного колет). Года три нахад ставили диагноз ВСД, которого, как я потом узнала не существует. По результатам только что сделанного ЭКГ - «неполная блокада правой ножки пучка гиса и изменения миокарда метаболического характера». Что сие означает выяснить у терапевта не получилось. Можно узнать по снимку ЭКГ - есть у меня какие-то изменения в миокарде или с сердцем всё нормально и у меня по прежнему пресловутая несуществующая ВСД?)
Вот ЭКГ: http://f-picture.net/lfp/s005.radikal.ru/i212/1410/a2/96942f0a4679.jpg/htm
Благодарю за ваше время и внимание!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли с сердцем не связаны.
Диагнозом "ВСД" в наших краях обычно именуют разные неврозы.
ЭКГ, как я вижу, описывал тот же доктор, что и ЭКГ Дмитрия из другого сегодняшнего вопроса. =)
И опять на ЭКГ, где "ничего особенного" написали разные "страшные" слова. Похоже, тут не ошибка, а уже система. Или доктор - перестраховщик. =)
***
Жалобы подробно опишите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И охота Вам ввязываться в эту дурацкую полемику о терминах. ВСД или НЦД или вегетативная дистония соматоформного характера, как её называют психиатры, это разные названия одного и того же заболевания, которое называется НЕВРОЗ. И обзывают люди друг друга всякими неразумными словами за то, что они употребляют не тот термин, который им нравится. И вдобавок морочат головы больным и здоровым людям. Нормальная у Вас ЭКГ. И правильно пишет Александр Александрович о перестраховщиках. "изменения метаболического характера" - это очень хорошее и удобное заключение, совершенно бессмысленное, но звучит! Это вроде "дистония соматоформного характера" За такие термины и выводы можно больше денег брать. А то подумаешь - ВСД, это у каждого третьего можно найти в наше светлое безмятежное время. И никакого тебе уважения. И никакой блокады нет. Кстати, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Жалобы Ваши заведомо внесердечные по характеру, а ЭКГ не нормальная, а великолепная!

Никаких блокад и «изменений» нет!