ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ ПОСЛЕ НАГРУЗКИ

№837387 Тяжесть в груди после нагрузки
Marat Муж., 30 лет. Kazakhstan Almaty
Здравствуйте!

Меня беспокоят тяжесть и дискомфорт в груди (в области сердца) после нагрузок.

Я считаю что сам поспособствовал этому, допустив целую серию событий -
на этих выходных позанимался в спортзале (умеренные нагрузки), сходил в баню-парилку а вечером на юбилее друга выпивал спиртные напитки. Ночью почуствовал тяжесть и дискомфорт в области сердца. Сейчас спустя пару дней немного полегчало, но дискомфорт все же частитчно остался.

Подскажите пожалуйста что это может быть? Я нанес себе какойто непоправимый урон этими дейсвиями (тренировки-парилка-спиртное)? Возможно както повредил сердечную мышцу? Мне стоит воздержатся на какоето время от нагрузок?
Стоит попить какойто витаминный комплекм, или отвар?

Заранее спасибо!

PS: Понимаю что лучше конечно обратится к врачу очно, но изза рабочего графика пока не имею возможности это сделать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что это как-то с сердцем связано. Сделайте пробу с нагрузкой на всякий случай.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вред поправимый. Нагрузка неразумная.Делайте выводы.Запас прочности имеет свои лимиты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нагрузки можно продолжать. При большом желании обследоваться нужна только ВЭМ или тредмил-тест.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрс повторный. Ответ уже дан.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Крайне сомнительно, что вы себе что-то повредили. Тут скорее вас беспокоит понимание, что вы неправильно ведете себя, чем сердце.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.