ЭКСТРОСИСОЛИЯ

№859717 Экстросисолия
Юлия Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович. Беспокоят экстрасистолы. Делала ЭХО уже три раза все хорошо . Монитор делала давно лет пять назад нашли экстрасистолы разные 200 шт. миграцию водителя ритма , паузы. К экстрасистолам привыкла, но беспокоят когда они сильные иногда бывает что сердце ощутимо замирает и дыхание потом очень сильный удар или два. Иногда очень редко (раз в три месяца) бывают приступы, но без толчков, что у меня замирает дыхание внутри и мне не вдохнуть не выдохнуть не сглотнуть (что это может быть) все это сильно обостряется когда много работы, не высыпаюсь, нервничаю(но бывает и на ровном месте). Беспокоит сильная отечность по утрам (ноги, пальцы рук, лицо) Стараюсь отвлечь себя от плохих мыслей, но порой в голову приходят мысли о том что у меня слабое сердце и когда ни будь оно не выдержать бешеного ритма жизни. Подскажите, опасно ли это, чем можно себе помочь? Помогите советом, а то, как то страшно когда сидишь на работе или ведешь из садика ребенка домой и такое происходит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это не страшно. И во многих случаях сердце тут вообще не при чем. Так например, отеки, если они сердечного происхождения, никогда не распространяются выше уровня сердца. Поэтому отеки на руках, лице, под глазами с сердцем не могут быть связаны, у них должна быть другая причина (почки, анемия, аллергия и т. д.). А экстрасистолы могут восприниматься по разному, в зависимости от фазы сердечного цикла, на который они приходятся. Но все равно они остаются совершенно безопасными, единичные или групповые. Так что не надо пугаться, живите спокойно и Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Избыточная тревожность довольно часто способствует возникновению ЭС. В вашем описании эмоций более чем. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны - обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.