ГИПЕРТРОФИЯ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№864185 Гипертрофия межжелудочковой перегородки
Алексей Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые консультанты.УЗИ сердца показало, что толщина межжелудочковой перегородки в диастолу составляет 1,5 см.Насколько это серьезно, есть ли ограничения по физнагрузкам, и опасны ли при этом экстрасистолы.Что, вообще здесь можно предпринять? Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изолированное утолщение перегородки непонятно. Сама по себе степень гипертрофии небольшая. Но, как правило  гипертрофия бывает равномерной,  те есть толщина перегородки должна быть равна толщине боковой или задней стенки левого желудочка. Либо неправильно произведено измерение и тогда, прежде чем что-либо советовать, надо повторить ЭхоКГ, либо надо искать причину (гипертония? порок?). И раз в год повторять ЭхоКГ, продолжая пока спортивные занятия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Алексей! Это подозрение на ГКМП. Обсудите тему с кардиологом. Параллельно можем осуждать здесь. Если желаете обсудить предметно, дайте знать в «мнении зала».