ЭЛЕУТЕРОКОКК

№870566 элеутерококк
Евгения Жен., 32 лет. Россия санкт -петербург
Здравствуйте.У меня такая проблема:эхо-пмк,экг-синусовая аритмия,язва 12кишки.Неделю назад упало давление 80/60(рабочее 110/70),начелись головокружения и гол.боли,пульс 90-100.Обратилась к терапевту.Прокапали мексидол(6 капельниц)и калий магний.Анализ крови-норма.Ставят всд.Но давление так и не поднялось.Врач назначил пить элеутерококк.Что Вы думаете по поводу этого препарата?Стоит ли его мне принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это общетонизирующее лекарство. Он подобен жень-шеню. Иногда помогает при сниженном давлении.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

Никакого диагноза в тексте Вашем, впрочем и лечения тоже. В существование ВСД и эффективность мексидола я не верую.  Калий и магний нужны при дефиците оных. Так называемые адаптогены: женьшень, лимонник китайский, родила розовая, элеутерококк, левзея, заманиха могут дать некий общий стимулирующий эффект. Но ЭТО полумера!  И вопрос не в том, что эти адаптогены не изучены с позиции доказательной медицины, а том, что они не повлияют на причину страдания Вашего!

С природой жалоб надо разбираться с участием терапевта. Параллельно можем вести заочное обсуждение. Проведем?