РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРДИОГРАММУ И УЗИ СЕРДЦА.
№870840 Расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи сердца.
Oleg Муж., 25 лет. MSQ
30.08.2015 12:49
Добрый день! Парень 24 года,рост 176,вес 72,давление 120/80,не пью и не курю вообще никогда,не ем мясо(только рыбу,молочнын продукты).
Уважаемый доктор,будьте добры,расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи сердца.
Могу от себя заранее сказать,что страдаю тревожным расстройством и был крайне встревожен в момент узи и кардиограммы - поэтому такой высокий пульс, пульс покоя у меня в покое,а не когда я делаю узи сердца - 70-80,стоя 95 примерно.
Меня беспокоит гипертрофия миокарда левого желудочка. Давление у меня постоянное 120/80. Раньше несколько раз очень активно ходил в тренажерный зал,постоянно превышал свои возможности,переусердствовал и потом так же резко прекращал заниматься,я надеюсь что ГМЛЖ связаны именно с этим,ведь давление всегда в норме. или же могут быть какие либо еще причины ГМЛЖ?
а так же прошу,пожалуйста,расшифруйте кардиограмму.
Советы типа«все хорошо,ничего серьезного» я уже слышал от доктора,который делал узи и кардиограмму :)
меня интересует именно описание,какие изменения на кардиограмме(не могу разобратьчто там ручкой написано) и на каком основании в узи сердца сделан диагноз гипертрофия миокарда? заранее огромное спасибо за конкретный ответ! :) всего вам доброго и главное здоровья! :)
Первые 2 ссылки это кардиограмма,2 другие - узи.
http://s012.radikal.ru/i319/1508/56/02411b137bfc.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1508/5d/c3017b505ac5.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1508/7c/67d2bb97f770.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1508/d6/ca84d50fa409.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По совокупности данных ЭКГ и ЭХО-КГ есть умеренная гипертрофия левого желудочка. Никакой завязки с иной патологией эта гипертрофия не имеет. Кроме,  как с "качалкой"  эту гипертрофию связать ни с чем не могу. Рекомендую не "париться", но исключить силовые и статические нагрузки раз навсегда!  ЭКГ + ЭХО-КГ раз в год - это все, что сейчас Вам нужно. Дальнейшая тактика будет зависеть от динамики в данных исследованиях.
Допустима умеренная  физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 30 Августа 2015 18:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Диагноз "гипертрофии миокарда  левого желудочка" поставлен на основании одного лишнего мм при измерении толщины межжелудочковой перегородки. Скорее всего это просто ошибка измерения. Тут нет темы для размышлений.
Время создания: 30 Августа 2015 18:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу. Повторите эхокг у хорошего специалиста месяцев через 6.
Время создания: 30 Августа 2015 19:32