РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРДИОГРАММУ И УЗИ СЕРДЦА.

№870840 Расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи сердца.
Oleg Муж., 25 лет. MSQ
Добрый день! Парень 24 года,рост 176,вес 72,давление 120/80,не пью и не курю вообще никогда,не ем мясо(только рыбу,молочнын продукты).
Уважаемый доктор,будьте добры,расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи сердца.

Могу от себя заранее сказать,что страдаю тревожным расстройством и был крайне встревожен в момент узи и кардиограммы - поэтому такой высокий пульс, пульс покоя у меня в покое,а не когда я делаю узи сердца - 70-80,стоя 95 примерно.

Меня беспокоит гипертрофия миокарда левого желудочка. Давление у меня постоянное 120/80. Раньше несколько раз очень активно ходил в тренажерный зал,постоянно превышал свои возможности,переусердствовал и потом так же резко прекращал заниматься,я надеюсь что ГМЛЖ связаны именно с этим,ведь давление всегда в норме. или же могут быть какие либо еще причины ГМЛЖ?
а так же прошу,пожалуйста,расшифруйте кардиограмму.
Советы типа«все хорошо,ничего серьезного» я уже слышал от доктора,который делал узи и кардиограмму :)
меня интересует именно описание,какие изменения на кардиограмме(не могу разобратьчто там ручкой написано) и на каком основании в узи сердца сделан диагноз гипертрофия миокарда? заранее огромное спасибо за конкретный ответ! :) всего вам доброго и главное здоровья! :)
Первые 2 ссылки это кардиограмма,2 другие - узи.

http://s012.radikal.ru/i319/1508/56/02411b137bfc.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1508/5d/c3017b505ac5.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1508/7c/67d2bb97f770.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1508/d6/ca84d50fa409.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По совокупности данных ЭКГ и ЭХО-КГ есть умеренная гипертрофия левого желудочка. Никакой завязки с иной патологией эта гипертрофия не имеет. Кроме,  как с "качалкой"  эту гипертрофию связать ни с чем не могу. Рекомендую не "париться", но исключить силовые и статические нагрузки раз навсегда!  ЭКГ + ЭХО-КГ раз в год - это все, что сейчас Вам нужно. Дальнейшая тактика будет зависеть от динамики в данных исследованиях.

Допустима умеренная  физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Диагноз "гипертрофии миокарда  левого желудочка" поставлен на основании одного лишнего мм при измерении толщины межжелудочковой перегородки. Скорее всего это просто ошибка измерения. Тут нет темы для размышлений.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу. Повторите эхокг у хорошего специалиста месяцев через 6.