АНАЛИЗ ЭКГ

№872418 Анализ ЭКГ
Александр Муж., 53 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемый Александр Юрьевич.
Посмотрите, пожалуйста, ещё одну ЭКГ.
http://s004.radikal.ru/i205/1509/82/84cd9b6dfcd2.jpg
Жалобы следующие:
«Все дело в том, что я в последнее время оооочень много нервничала, причем на протяжении уже длительного времени...Сначала у меня началась сильнейшая аллергия, потом она стала стихать и появилась температура которая скакала от 36,8 до 37,5 без симптомов простуды...Было состояние чем-то напоминающее интоксикацию, оно появлялось в теч дня внезапно, аппетит пропадал, легкое подташнивание, недомогание в организме, общее чувство дискомфорта. Ночью я проснулась от резкого какого-то толчка внутреннего, сильно забилось сердце, нехватка дыхания...потом стал неметь язык, вызывала скорую...ноги стали ватными, в ногах как будто небольшие судороги...захотелось в туалет (извиняюсь за подробности)..я думаю, ну все, капец, в 27 лет инфаркт сейчас меня хватит...к приезду скорой мне стало получше, они приехали, измерили давление,послушали..все норма говорят, только пульс повышенной...померила температуру 37,1 была...они сказали ложись- ка спать и на след день к терапевту...Пришла к терапевту, назначили МАгний Б6, грандаксин..Стали предварительно говорить о всд..но как я почитала авторитетных врачей, такого диагноза в мире не существует, а у нас на него спихивают, когда не знают что сказать..и потом начались бессонные ночи, к вечеру мне становилось похуже..Такого состояния как перед скорой не повторялось, но нехватка дыхания, учащенное сердцебиение было мне обеспечено...Я стала проходить кучу врачей по направлению врача....пока ничего не понятно...»
Заранее благодарю,
Александр.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемый Александр!

Анализ этой ЭКГ оказался незамысловатым. Нормальная, хорошая кардиограмма. Проблема явно некардиологическая по описанию. Множественность, яркость и разнородность жалоб повод подумать о психогенной подоплеке. Но не о ВСД. ВСД - диагноз-вредитель, ВСД - диагноз-паразит!  Есть слова паразиты, типа "ну", "значит". А есть слова паразиты в медицинском лексиконе. ВСД в их числе. ВСД - блокада сознания для врача, ВСД останавливает клиническое мышление.

Рассуждая о психогенной подоплеке важно с водой не выплеснуть ребенка. В человека нередко сочетаются психическая и соматическая патолгия, соматическая проблема может быть причиной невротизации, наконец есть сугубо эндокринные болезни способные манифестировать психиатрической сипмтоматикой.

Проблема субфебрилитета сложна тем, что  само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза». Игнорирование проблемы субфебрилитета  и автоматическое  списание его на психогению - опреметчивое решение.

Тот ночной приступ повод исключать инсульт, и не инфаркт. Но симптоматика и контекст ситуации  заведомо НЕ инсультные и инсульт исключен!

Собственно помощь психотерапевта необходима данной пациентке уже сейчас. Но, прежде чем, окончательно отправить эту пациентку к психотерапевту, её надо обследовать. План обследования не обойдется без ОАК, общего анализа мочи,  ТТГ. Важно не забыть про положенные раз год флюорографию и осмотр гинеколога. Обсуждается выполнение рентгена легких, анализа крови на ВИЧ, УЗИ внутренних органов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
------------------------------------------