СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№872616 Синдром ранней реполяризации желудочков
Дмитрий Муж., 43 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день, Эдуард Романович!
Ранее я к Вам обращался неоднократно. Пишу снова, чтобы посоветоваться с Вами.

Неделю назад меня прооперировали, удалили катаральный аппендицит, острый мезоденит.
Сделали ЭКГ: Синусовый ритм. Укорочение PQ. Местная внутрижелудочковая блокада. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Подскажите, пожалуйста, не опасен ли диагноз ЭКГ и чем это можно подлечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!

Это совершенно неопасно и ни в каком подлечивании не нуждается.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если надумаете получить трактовку самой ЭКГ, выложите её + прежнюю для сравнения в новом вопросе и жалобы опишите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечения требует ваше основное заболевание, а не отдельно взятый симптом, если говорить про экстрасистолию. А синдром ранней реполяризации желудочков - это вообще не диагноз, а электрокардиографический феномен, проявляющийся такими характерными изменениями на графической записи.