CТЕНТИРОВАНИЕ

№873765 Cтентирование
GALINA Жен., 58 лет. USA Raleigh
Доктор, дорого времени суток ! Меня зовут галина, 58 лет, рост 162, вес 60кг.Живу в америке временно. Слежу за здоровьем , за весом, занимаюсь в джиме по выходным и хожу спортивной ходьбой по 2 км два раза в неделю. почти два месяца назад вышла на ходьбу и почувствовала сдавливающие ощущения в груди, не могла закончить даже ходьбу, не говоря о пробежках. Симтомы ухудшались с каждым днем, усталость и давящие ощущения в грудине. На приеме у кардиолого прошла три теста, включая стрестест ( что и показало на наличие блокировки).Анализ холестерина : total cholesterol 159, hdl - 52.0 Ldl - 94 triglycerides 66.При этих анализах холестерина было назначено стентирвание. Стент был поставлен 11 сентября этого года : lad 2.75Mm-15mm. Назначения сделали :brilinta ( tricagrelor - 90mg) две таблетки в день и atorvastatin ( lipitor 20mg) одну каждый вечер, metoprolol succ er (toprol xl ) 25mg.Наряду с этими препаратами я еще принимаю : armour thyroid 30mg и levothyroxine 75mg. Tsh - 0.013, T4 - 1.60. Чувствую дискамфорт когда начинаю ходить обычной ходьбой то давление может подниматься до 150/90.90 Как только сяду давление опускается до 135/85.88 Может в предписании недостаточно препаратов для нормализации давления ? Почему оно так повышается ? Я не выполняю никакой физической активности, следую инструкции. А так же самое главное, меня обеспокоило то что я принимаю статины . Меня пугают последствия. Спасибо вам огромное за любой ответ !!! С уважением к вам !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно гипотензивную терапию следует усилить. Можно добавить ЛИЗИНОПРИЛ по 10 илли 20 мг один раз в день, АМЛОДИПИН  по 10 мг один раз в день, ГИДРОХЛОРОТИАЗИД  по 12,5 мг.
 Тут подбирать надо и препараты и дозы сугубо индивидуально. А СТАТИНЫ - это не страшно,  их годами принимают многие тысячи людей и прекрасно себя чувствуют и живут спокойно.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы находить в тиреотоксикозе! При таком тиреотоксикозе подобная реакция давления на нагрузку просто неизбежна. Собственно и у здоровых людей давление может ТАК реагировать на нагрузку.

Прежде всего, надо сообщить эндокринологу, что у Вас состояние после стентирования по поводу IHD (unstable angina). А по давлению в этом контексте может лишь обсуждаться повышение дозы бета-блокатора (Toprol XL) до 50 мг в сутки. Статины неопасны. Меня пугает Ваш THYROTOXICOSIS!

Сейчас однозначно надо уменьшать дозы препаратов (armour thyroid и levothyroxine) по согласованию с эндокринологом.

Опишите, пожалуйста, толком историю с щитовидной железой. Эндокринолог видел ТТГ и знает о стентировании?