ПОВЫШЕНИЕ АД

№873973 повышение АД
Инна Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, нужно ли снижать таблетками давление 135/85- считается ли оно повышенным? Две недели назад повысилось АД до 166/98-вызвала неотложку, сделали укол магнезии, через некоторое время АД снизилось (правда, доктор «намерил» давление ниже моего, сказав при этом, что тонометр не совсем исправен), спустя часа 2-3, уже ночью, проснулась от сильнейшего озноба, вызываю скорую-по их измерениям 140/90. Так как пульс был учащенный, дали эгилок. На следующий день пошла к терапевту, и она, с моих слов о повышенном давлении выписывает лозап (На приеме 130/80). Велела вести дневник. В основном, АД в прелелах 125-138/80-90 (в течение 9 дней). Надо ли пить таблетки, если АД не повышается выше названных значений?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что не надо. Цифры в пределах возрастной нормы. В таких случаях стоит изменять давление повторно через 2-3 минуты в условиях полного покоя. И ориентироваться на самые низкие показатели.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почитайте правила измерения АД на моём сайте. Контролируйте по всем правилам пару недель, ведите дневник. С этими измерениями посетителей врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
До установления диагноза артериальной гипертонии "лечиться" не стоит. А пока, обратите внимание на образ жизни: достаточный сон, прогулки, контролируйте вес, приём жидкости и соли.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Давление в последнее время высоконормальное. Но за цифрами надо видеть человека на приеме у терапевта!