МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ
№874763 митральная регургитация
Светлана Жен., 52 лет. Россия Ивдель
24.09.2015 15:17
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сыну 27 лет, часто переносит ОРВИ и обострения хронического тонзиллита на ногах. На работе и дома много времени проводит за компьютером. Последние полгода стал жаловаться на периодические боли в области сердца. Обследовались. Заключение ЭКГ-Синусовая брадикардия (65), увеличение амплитуды зубцов лев. желудочка, нарушение внутрижелудочковой проводимости, укрочение интервала QT6. На УЗИ сердца- створки митрального клапана фиброзированы, митральная регургитация 1 степени. Это серьёзные нарушения? Особенно насторожило , что створки ФИБРОЗИРОВАНЫ. Достаточно ли в данной ситуации назначений препаратов калия и магния (панангин)? Посоветуйте, пожалуйста, лечение. В городе кардиолога нет. Заранее большое спасибо, с уважением, Светлана.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ничего серьезного при этом обследовании не обнаружено. Можно жить спокойно. ПАНАНГИН - это пустышка, кроме морального удовлетворения он ничего не дает. Фиброз себя никак не проявляет и ничего с ним делать не надо. Может быть надо упорядочить образ жизни, режим труда и отдыха, достаточный сон и регулярную физкультуру.
Время создания: 24 Сентября 2015 21:15