КОЭНЗИМ Q10

№87839 Коэнзим Q10
Сергей Муж., 50 лет. Россия Моск.обл. г.Коломна
Здравствуйте,у меня ИБС врач рекомендовал пройти курс Коэ
нзим Q10. Скажите не очередная ли "обманка"?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это именно так.

"Биологическое действие коэнзима Q10 (убихинона): клеточный энергетик, антиоксидантное, антиатеросклеротическое, нормализирующее липидный состав крови, улучшающее реологические свойства крови, повышающее сократительную способность миокарда и поперечнополосатых мышц, улучшающее кровоток в миокарде, антиаритмическое, повышающее толерантность к физической нагрузке у кардиологических больных, гипотензивное, иммуномодулирующее действие, противоаллергическое действие, гепатопротекторное действие, улучшает функцию внешнего дыхания, онкопротекторное, регулирующее уровень глюкозы в крови, улучшает репродуктивную функцию, антипародонтозное действие и др.

Использование коэнзима Q10 в ортомолекулярной терапии
Коэнзим Q10 требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

Синдром хронической усталости
Болезнь Альцгеймера
Рассеянный склероз
Укрепление сердечно-сосудистой системы
Гипертония
Атеросклероз
Ишемическая болезнь сердца (стенокардия)
Аритмия сердца
Кардиомиопатия и застойная сердечная недостаточность
Сахарный диабет
Гипогликемия
Гипотиреоз
Периодонтит (Периодонтоз)
Ожирение
Коэнзим Q10 также необходим в следующих ситуациях: интенсивные занятия спортом, кардиомиопатии, миокардиодистрофии, пролапс митрального клапана, операции аорто-коронарного шунтирования, трансплантация сердца, лечение кардиотоксичными цитостатиками; циррозы, гепатиты, жировая дистрофия печени; мышечная дистрофия, миастения, остеопороз; женское и мужское бесплодие; иммунодефициты, аллергии; опухоли молочной железы; наследственные болезни митохондрий, преждевременное старение организма, профилактики и участие в комплексной терапии онкозаболеваний и др.

Дозировки определяются исходя из характера заболеваний и вида терапии.

Особые указания, побочные действия и противопоказания: очень редко возможны изжога, боли в подложечной области, а также кожные аллергические высыпания; не применять при остром гломерунефрите, обострении язвенной болезни, урежении частоты сердечных сокращений менее 50 уд/мин.

Коэнзим Q10 - монопрепараты

Кофермент Q10 (АХ)
Коэнзим Q10 / Coenzyme Q10 (VM)
Коэнзим Кью10 / Co Q10 (Santegra)
Кофермент Q10 / Co Q10 (Vita Line)
Кофермент Q10 / Coenzyme Q10 (RBC)
Кофермент Q10 / Coenzyme Q10 (NOW Foods)
Коэнзим Q10 - ортомолекулярные комплексы

Аструм Энержи Q / Astrum Energy Q
Би Пи формула
Визус
Ворклайф / Worklife
Глюкосил
Грин Стар
Зеленое волшебство / Green Magic
Кардиол / Cardiol
Кардиолайф / Cardiolife
КардиоФит/ CardioPhyt
Кофермент Кью 10 Плюс/Co Q10 Plus
Коэнзим Q10 комплекс с хромом и водорослями / CoQ10 Complex
Лецитин + Q10
МВ-Формула (МастоВит)
Многолет
Супер шилд
Фейслайф / Facelife
ЦентроВита

Все ортомолекулярные препараты, представленные на сайте ortho.ru, зарегистрированы в виде биологически активных добавок к пище. Формально для них не нужно рецепта врача, и любой человек вправе сам принять решение на их приобретение и употребление. Тем не менее, следует сделать важное предупреждение."

Таким образом он даже не является лекарством, а БАД - биологически активной добавкой, которая ничего лечить не может. Ну, а перечень показаний и механизмов действия говорит сам за себя.