БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ЗАМИРАНИЯ
№886985 Боли в области сердца и замирания
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Знаменск
01.12.2015 13:00
Здравствуйте! Меня беспокоят замирания в сердце. В основном они происходят во второй половине дня во время покоя и перед сном (в положении лежа). Сначала ощущаю сильный толчок в груди слева, потом тишина (пульса нет) несколько секунд и опять толчок и пульс возобновляется. Иногда подобное случается единично, а иногда несколько раз подряд - где-то 3 раза.Обращалась в кардиоцентр. Результаты допплерэхокг - эхографические признаки. Нормальные размеры камер сердца, геометрия, сиситолическая и диастолическая функция ЛЖ. Митральная и Трикуспидальная недостаточность 1 ст. Зон с нарушенной сократимостью не выявлено. Результаты ЭКГ - синусовый ритм ЧСС 85 в мин. ЭОС отклонена влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Суточное мониторирование ЭКГ - ЧСС в течении суток в пределах нормы. Циркадный индекс 114% снижен. Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Поставили диагноз - НЦД по смешанному типу. Во время обследования меня не беспокоили замирания, а беспокоила постоянная боль за грудиной. Меня очень беспокоят такие «перебои», боюсь, что сердце не забьется вновь после очередного«толчка». Что мне делать? Опасно ли это и как можно помочь организму?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совершенно не опасно. Такие перебои очень доброкачественны и проходят бесследно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 01 Декабря 2015 18:03