ЭКГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№891463 ЭКГ при беременности
Анастасия Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Доброго вечера, Эдуард Романович!
У меня такой вопрос, срок 10 недель, по ЭКГ: синусовая тахикардия, местное нарушение внутрижелудочковой проводимости, поворот левого желудочка кпереди. До беременности была дыхательная аритмия и ВСД, пролапсы митрального и трехстворчатого клапана 1ой степени гемодинамически не значимые. Сейчас, конечно, аритмия и ВСД усугубились, стали чаще провялятся экстрасистолы. Как это все может повлиять на дальнейшее развитие беременности и насколько это опасно?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Беременность будет развиваться нормально в той части, которая зависит от состояния сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного в вашем протоколе нет, достаточно вести здоровый образ жизни, и в меру проявлять необходимую физическую активность.