ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРИ ПБЛНПГ

№897226 Занятия спортом при ПБЛНПГ
Виталий Муж., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли мне продолжать заниматься бодибилдингом с полной блокадой левой ножки пучка Гиса? Занимался 7 месяцев, потом был перерыв 3 месяца. АД обычно утром 127/75, вечером 130/80.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ограничения может накладывать диагноз. А блокада ножки - это не диагноз, а электрофизиологический феномен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама по себе такая блокада, независимо от причины, которая её вызвала, всегда ведет к неодновременному сокращению левого и правого желудочков сердца. Такая десинхронизация ухудшает работу сердца, хотя клинические проявления в виде сердечной недостаточности могут появляться только спустя длительное время. Поэтому усиленные физические перегрузки представляются нерациональными.