ПБЛНПГ

№742196 ПБЛНПГ
Сергей Муж., 36 лет. Россия екатеринбург
Здравствуйте! Мне 36, М. У меня полная блокада ЛНПГ. Провели исследования в кардиоцентре - велоэкг, кровь, узи, КТ и др. Абсолютно все показатели в норме, никаких признаков атеросклероза или чего то еще не обнаружено. Обследовался т.к. ранее блокада выявлялась в экг при нагрузках (была преходящей при сильной нагрузке), но признаков ишемии не обнаружили. Сделали вывод, что это из за стрессов и поставили диагноз ИБС на фоне ГБ 1 ст. Я давление мерил 2 года подряд - выше 130 не поднималось и было 140-150 лишь пару раз при сильном стрессе (мерил сразу), отчего и поставили диагнос ГБ (из анамнеза). Вообще среднее давление даже 115/70. Был также повышен пульс когда нервничал - 80-100 уд. Назначили б-блокаторы и атаракс, пропил в мин.дозе 0,25 беталок - 6 месяцев, занимался бегом умеренно. Сейчас БЛНПГ стала полной. Могу сказать, что до всех этих проблем я переносил сильный стресс и находился под давлением стрессовых обстоятельств около 1 года. Может ли ПБЛНПГ быть следствием вазоспазма и незамеченного микроинфаркта, который повлиял на проводимость, но его последствия не могут обнаружить? При стрессе три года назад у меня немного сдавило грудь, но прошло через 20 минут. Я сразу сделал ЭКГ - ничего тогда не увидели. Никто не говорит отчего это и самое главное прогноз - сколько в среднем с такой ПБЛНПГ живут?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если кроме этой блокады других проблем нет - то нет и поводов для беспокойства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никто не знает, отчего развивается блокада ножки. Какие-то дистрофические или склеротические процессы. Перенесенный инфаркт маловероятен. Жить с ПБЛНПГ можно долго и спокойно. Никаких симптомов она не дает и ничем не проявляется. Может быть несколько ограничить тяжелые физические нагрузки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сергей, полная блокада левой ножки п.Гиса может быть идиопатической, т.е. беспричинной. Оснований для диагноза ИБС у Вас нет. Лечить её не надо. С такой блокадой живут столько же, сколько и без неё.