ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№898003 лечение гипертонии
Маргарита Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
31.01.2016 13:30
Уважаемый Александр Юрьевич.Прочитала Ваш комментарий к моему вопросу на сайте guglin.ru.И хотела бы услышать Ваше мнение.
Женщина 61 год ,без вредных привычек,вес 65 кг.Обратилась к неврологу по поводу головокружения и шаткости походки.Невролог настаивает на подборе базовой антигипертензионной терапии,в связи с тем ,что в последние три года ее беспокоят эпизоды повышенного давления (150-160/80-90,однократно было до 170).В межкризовые промежутки давление 100-120/70-80(бывает и 90/60).Кризы снимала физиотензом.Как назначить базовую терапию с таким давлением,ведь ,как сказал кардиолог,любой препарат будет снижать и без того невысокое давление.Кризы бывают раз в месяц и реже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Маргарита! Меня нет на Гуглин.ру, я не Гуглин Эдуард Романович, я Рыльцов Александр Юрьевич из Харькова, Украина. Посему мой сайт: http://riltsov.kh.ua/

Я не уверен, что здесь нужен постоянный прием препарата от давления. Давайте обсудим ниже!
Время создания: 31 Января 2016 17:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обращение персональное.
Время создания: 31 Января 2016 19:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически. ПОДРОБНО опишите повышение давления! Сколько оно длится, чем сопровождается, чем провоцируется!


• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
      
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 31.01.2016 22:08
Рост 170, вес 66, 61 год.Жалобы на данный момент на «шаткость походки», «нетвердость почвы под ногами» .Такие жалобы беспокоят периодически в течении последних 10 лет, снимались приемом сосудистых препаратов( кавинтон, бетасерк, фезам)
Давление повышается периодически( около раза в месяц).Провоцируется волнением, сменой погоды , а иногда причина не понятна.Поднятие давления сопровождается покраснением щек, ознобом, сердцебиением и головной болью.Снимается однократным приемом физиотенза.Поднимается в среднем до цифр 150-160/80-90 (однократно было повышение систолического давления до 170).На следующий день - головная боль,слабость.
Обследования отсканировать не могу , но могу переписать заключения:
ЭКГ - Синусовая тахикардия , ЧСС - 91, горизонтальная эл.ось сердца, локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Тиреотропный гормон (ТТГ)-2.660 мкМЕ/мл
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)- 1.77 ммоль/л
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)- 3.94 ммоль/л
Коэффициент атерогенности-2.45
Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c)-4.98 %
Окулист:на глазном дне признаки гипертонической ангиопатии.
Еще имеется дуплексное сканирование сосудов шеи , годовы.Если это имеет отношение к подбору лекарства , могу привести описание.
Других исследований нет, т.к.ни невролог, ни терапевт других назначений не делали.Если необходимо пройти еще какое либо дополнительное обследование для решения этого вопроса , пожалуйста, подскажите.Заранее спасибо.
   
Эти цифры нормальные! Выложите еще общий анализ крови.

Зрение? Слух?
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 01.02.2016 11:24
Свежего анализа крови нет,делала несколько месяцев назад,для госпитализации(по поводу опущения матки).Там сдавала и клинический и развернутый биохимический...все в норме.Пересдам,если нужно.Зрение -очки+2 и окулист сказал,что есть начальные признаки катаракты...но пока-на улице без очков свободно.Слух-10 лет назад появился шум в левом ухе,сказали ,что это сосудистое.После терапии стало лучше,но до конца так и не ушёл.
   
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 01.02.2016 11:33
Невролог пытается мне объяснять,что мои жалобы с головой связаны с церебральной ангиопатией,на фоне подъёмов давления.Что раз на глазном дне есть изменения, то и сосуды мозга не остались незатронутыми.Поэтому считаем целесообразным подобрать препарат для сдерживания «кризов».
   
Наиболее вероятной причиной шаткости является «мультисенсорная депривация».

Трудновыговариваемая фраза «мультисенсорная депривация» кажется мудреной и неясной. Но на самом деле все просто – это следствие изоляции человека от ощущений исходящих из разных органов чувств. У человека в старшей возрастной группе в силу разных причин, включающих само старение, нарушаются: слух, зрение, обоняние, осязание, вестибулярная функция, функция проприоцепции (ощущение положения тела в пространстве). Все эти дефициты ведут к развитию несистемного головокружения, шаткости, тревожности, депрессии, деменции, повышается риск падений и переломов.

Первая линия обороны при этих симптомах профилактика падений и переломов. Перелом шейки бедра – статистически 10 лет жизни долой. У Вашей мамы этого не будет! Но меры профилактики продумать стоит:

1. Не выходить на улицу когда скользко.
2. Не стесняться пользовать опорную трость, она придает уверенность и уменьшает головокружение.
3. Обследоваться на предмет остеопороза: остеоденситометрия (DEXA), анализы на кальций, фосфор и витамин D сыворотки крови.

Общие меры обследования:

1. Общий анализ крови.
2. МРТ головы.
3. Осмотр ЛОРа с аудиометрией.
4. Осмотр гинеколога с цитологией раз в год, маммография раз в 2 года после 40 лет.
5. Скрининг рака толстой кишки. В интервале 50-75 лет хорошо бы делать рекороманоскопию или колоноскопию или ирригоскопию раз в пять-десять лет. Вопрос индивидуального решения.

Возможно, Вас удивляют мои рекомендации. Я стараюсь на первое место ставить судьбоносные аспекты! А вопросы борьбы с симптомами отодвигаю на второй план.

Не думаю, что проблема называется гипертонической болезнью. Скорее, это стрессовые подъемы давления. Ангиопатия сетчатки здесь не при чем. Её видят у всех и вся! Однако, поскольку не удастся точно определить пусковой фактор приступов с повышением давления, обсуждается препарат для постоянного приема. Но это решение принимает очный терапевт или кардиолог. Я бы обсуждал назначение малой дозы ретардного МЕТОПРОЛОЛА. Например, «Беталок ЗОК» 25 мг после завтрака. Этот препарат и частоту пульса умерить, и снизит реакцию сердца на стресс и даже может дать профилактику при ряде видов головных болей. Давление он особо не обрушить, начинать его надо при очередном приступе. А для предупреждения этого предстоящего приступа на первое место поставил бы нормализацию психоэмоционального фона. Может обсуждаться успокаивающий препарат. Но я не готов его предлагать по этим данным.

Хорошо бы реализовать ВСЕ ЭТО с участием и под контролем вдумчивого невролога и контактного терапевта!

Простыню осилили?! ))
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 01.02.2016 22:10
))),Простыню осилила!!!Осталось пару вопросов...Прием Беталока подразумевает ежедневное применение,а если с утра давление 90/60?!Все равно принять?И как я поняла,что если все таки успокоительное не сработало и произошел стрессовый подъем давления,то все равно принимать физиотенз,чтобы привести все в норму?И через какое время пост начала приема Беталока можно судить о целесообразности кг дальнейшего приема ?(месяц,два?)
   
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 01.02.2016 22:18
На тему имеющихся проблем с головой, как нам объяснял невролог -причина в гипоксии отдельных участков мозга, в том числе отвечающих за координацию и равновесие...Сосудистые препараты должны как то изменить ситуацию...или это вопрос не к терапевту,а к неврологу?)
   
«Прием Беталока подразумевает ежедневное применение,а если с утра давление 90/60?!»

Не думаю, что препарат для постоянного приема нужен. Это на суд врача. Если и вводить этот препарат, то в день криза вместо физиотенза и вместе с успокоительным и болеутоляющим. А потом смотреть. При давлении 90/60 я бы его утром не давал.

«И как я поняла,что если все таки успокоительное не сработало и произошел стрессовый подъем давления,то все равно принимать физиотенз,чтобы привести все в норму?»

Вот при кризе я бы обсуждал применение: успокоительное, болеутоляющее + метопролол.

«На тему имеющихся проблем с головой, как нам объяснял невролог -причина в гипоксии отдельных участков мозга, в том числе отвечающих за координацию и равновесие...»

Это притча во языцех. Традиционное объяснение. Есть такой диагноз неведомый международной медицине ДЭП. ДЭП для людей старшего возраста – это, как ВСД для молодежи, объяснение всех проблем.

Никаких внятных оснований для суждения о сосудистом поражении мозга я не вижу. Тем не менее, предлагаю выполнить МРТ мозга!

«Сосудистые препараты должны как то изменить ситуацию...или это вопрос не к терапевту, а к неврологу?)»

Сразу предупреждаю: невролог наверняка ответит, что актовегин и церебролизин наше всё. Я бы не уповал на то, что называется сосудистые препараты.

Если есть атеросклеротическое поражение - статины.
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 02.02.2016 06:41
Насколько я знаю,при подъёме давления у нее похожая схема с успокоительным ,обезболивающим ,но только с физиотензом.Я правильно понимаю,что его можно заменить беталоком?Но тогда прием не с утра...а по факту?И еще вопрос:почему беталок в данном случае предпочтительнее физиотенза?
И если я правильно поняла из ваших объяснений,то если ДЭП это то же ,что ВСД у молодых,то наше все это не актовегин, а активный образ жизни и успокоительные?
   
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 02.02.2016 06:45
МРТ мозга невролог сказал пока не делать,что достаточно дуплексного сканирования.Если у Вас есть возможность его прокомментировать ,могу привести его описание.А на тему статинов-скажите,что кроме липидограммы нужно сдать,чтобы понять их необходимость?
   
"И еще вопрос:почему беталок в данном случае предпочтительнее физиотенза?"

Этот препарат и частоту пульса умерить, и снизит реакцию сердца на стресс и даже может дать профилактику при ряде видов головных болей.

ДЭП - этот дежурная фраза, а не конретный диагноз. Главное найти вдумчивого врача, который индивидуально решит тактику обращения с препаратами от давления.

Для статинов не вижу внятных показаний и не вижу повода их искать.

Протокол УЗДГ я готов комментировать только если Вы его отсканируете или сфотографируете.
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 02.02.2016 21:38
Скажите,пожалуйста,чтобы все эти чудесные эффекты Беталока смогли себя проявить,достаточно ли будет принимать его только при кризе?Ведь если пока не стоит вопрос о постоянном приеме препарата,то как он сможет профилактировать головные боли и стрессовые реакции...?И если он в дозировке 25 мг не снижает сильно давление,то при АД 160/90 будет ли он эффективен?
   
Свет клином на Беталоке не сошелся. Это был мой совет на суд врача. Может обсуждаться другой бета-блокатор.

В заявленном контексте вкупе с успокаивающем может помочь и плацебо!
      
Маргарита | (Санкт-Петербург) | 03.02.2016 11:59
Огромное спасибо за ответ и за терпение!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2012
22:19
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.08.2015
11:44
Алла Владимировна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.01.2013
13:08
надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.07.2011
14:44
Tamara :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.10.2017
09:13
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.03.2018
12:14
Эльвира :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.01.2015
06:45
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.02.2016
13:32
ляля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.01.2014
18:59
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2013
22:19
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0