ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№901386 Есть ли у меня легочная гипертензия
Алексей Муж., 43 лет. Россия Москва
16.02.2016 17:52
Добрый день! Недавно поставили диагноз ХОБЛ, а затем эхокардиографическое исследование показало: аорта: стенки незначительно уплотнены, диаметр аорты: в восходящем отделе 3,7 см. Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены; раскрытие 3,0 см; систолическое движение обычное ПЖ 2,1 см КДР 6,0 см КСР 5,0 см ФВ 30 процентов S 15 процентов ПП (из 4 х камер) N см ЛП 5,0 см Толщина стенок ЛЖ в диастолу МЖП 0,8 см ЗСЛЖ 0,8 см. Зоны гипокинезия: диффузный гипокинезия стенок левого желудочка. Листки перикардиты не изменены. Наличие выпота: нет. Трикуспидальный клапан не изменён. Клапан легочной артерии не изменён. Диаметр легочной артерии 2,1 см Нижняя поля Вена на выдохе 2,6 см; на вдохе не спасается. Доплел- КГ: регургитация на МК (+), на ТК (+) с градиентом регургитации 26 мм рт. ст, на КЛА (+). Систолическое давление в ЛА 51 мм рт. ст. ТМК 2 тип Дополнительные особенности: в плевральных полостях с обеих сторон жидкости не выявлено. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть.
Время создания: 16 Февраля 2016 22:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. У Вас есть легочная гипертония.
Время создания: 17 Февраля 2016 01:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас