МЕХАНИЧЕСКИЙ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ТОНОМЕТРЫ

№909509 Механический и автоматические тонометры
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Я меряю давление двумя тонометрами(склонность к повышению нижнего давления)
Автоматический(Омрон) с недавних пор стал показывать цифры 120 на 80/130 на 80
но тут же меряю механическим и там 120 на 90-100,130 на 100
так как рука а меня крупная,вены глубоко-могу ли я механическим прослушивать неверно тон?не улавливать?
или стоит верить механическому тонометру(
спасибо

почки и сосуды почек проверила-полная норма
эхо-кг норма
экг синусовая тахикардия
щитовидка и ее гормоны полная норма
сахар норма
УЗДГ шеи-полная норма
УЗДГ сосудов головы ангиодистония по гипотоническому типу
также по весне стали мучить сильные головокружения и астения

связана ли ангиодистония с повышением нижнего давления?

какому тонометру лучше верить-автомату,который радует)))или механике?....но еще месяц назад до ежедневных гимнастик автомат показывал 120 на 100 также как механика сейчас!(механический приобрела на днях)
еще замечу-результаты СМАД несколько недель назад совпадали с моими личными замерами на АВТОМАТЕ

как же разобраться...
мне стало казаться,что у меня действительно серьезные проблемы со здоровьем раз один показывает 120 на 100 другой 120 на 80
а из обследований только ангиодистония и тахикардия...

спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если тонометры откалиброваны правильно, то цифры должны быть одинаковы. Может быть есть какой-то дефект слуха? А глубина залегания вен не имеет никакого отношения к измерению АД.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас имеется склонность к тревожному расстройству (неврозу), а при нем повышение показателей артериального давления - обычное дело. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитайте на моём сайте заметки по измерению давления и оивыборе тонометров. Вопросов не будет.