ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПРИ БЕГЕ

№899347 Повышается давление при беге
Екатерина Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне 36 лет, имеется избыточный вес (при росте-164 мой вес-95 кг), моё рабочее давление-140/90 и 135/80, иногда бывает-150/95; сердцебиение-72-85. Редко бывают ПА-несколько лет назад у меня был невроз, но я его успешно вылечила с доктором. ЭКГ, сахар и общий анализ крови-в норме. Понимая, что нужно сбрасывать вес, я начала с простейших упражнений-стала бегать по лестнице несколько раз в день и заниматься домашней щадящей физкультурой. Как-то раз я после пробежки по лестнице я решила сразу же измерить давление и ужаснулась-оно было-190/95, правда через минуту оно стало-140/90. Странно, но нижнее давление так и не поднялось. Скажите, пожалуйста, это нормальное систолическое давление после столь незначительной пробежки? Не может такое давление привести к инсульту или инфаркту? И ещё один вопрос, если Вы позволите, механический тонометр показывает после пробежки-190/95, а автомат и полуавтомат-незначительный подъём давления-150/90. Почему такой серьёзный разрыв в цифрах, подскажите, пожалуйста? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Физические нагрузки всегда вызывают повышение давления, причем, главным образом, систолического. А  диастолическое при этом повышается незначительно или вообще не повышается.
 И ни к инсульту  ни к инфаркту такое поваышение не приведет.
Для борьбы с ожирением физические нагрузки полезны, но важнее все-таки ограничить еду. Без этого ничего не получиться.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При нагрузке давление повышается у всех. Все нормы давления созданы для измерения по правилам (т.е. после отдыха).
Почему разные результаты при измерении разными способами я не знаю. Может прибор (приборы) неисправны, может методику не соблюдаете.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Скажите, пожалуйста, это нормальное систолическое давление после столь незначительной пробежки?»

Высоконормальное. Допустимое. Нет повода для тревоги!

«Не может такое давление привести к инсульту или инфаркту?»

НЕЕЕЕЕЕееееет!

« И ещё один вопрос, если Вы позволите, механический тонометр показывает после пробежки-190/95, а автомат и полуавтомат-незначительный подъём давления-150/90.»

Ничего ЭТО не значит.

« Почему такой серьёзный разрыв в цифрах, подскажите, пожалуйста?»

Нормальный разрыв!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это нормально.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Избыточная тревожность говорит о том, что проблема невротического расстройства не решена до конца. Найдите возможность обсудить это с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет не опасны
инсульт не возможен
АД - ДОЛЖНО повышаться при нагрузках
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нервную систему вам нужно лечить, невроз, а не сердце!