ОБСЛЕДОВАНИЕ КРУПНЫХ СОСУДОВ

№924172 Обследование крупных сосудов
Konstantin Муж., 25 лет. Ukraine Odessa
Добрый день, буквально месяц назад у меня на глазах «ушёл» коллега по работе в возрасте 22 лет . От аневризмы в грудной аорте. На фоне этого многие решили проверить своё здоровье. Я сделал Узи сердца, кардиограмму и КТ грудины. В настоящий момент у меня остеохондроз с корешковым болевым синдромом и колит в груди по середине. Естественно я испугался.
Скажите пож-та обычное КТ грудины без контрастного вещества выявило бы какие либо нарушение аорты , или же как пунктик для себя лучше сделать контрастное. Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Печальное, но нечастое событие в виде внезапной смерти молодого человека не является поводом делать все исследования, на которые хватит фантазии и кошелька без внятных на то показаний. Это поиск себе приключений и хороший способ испортить нервную систему.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ничего изобретать самостоятельно. Надо обратиться к доктору, который решит, что надо и что не надо делать.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Современные протоколы КТ без контраста не проводятся.
Однако если имеется аллергия на йод или патология почек или щитовитки, тогда придется обходиться без контраста.
Не надо стремиться делать КТ, получать дозу и контраст. Это делается только по решению специалиста в особых случаях!
Тревожность по поводу здоровья лучше и безопаснее обсудить с психотерапевтом
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Константин!

КТ грудной полости без контраста позволяет исключить патологию аорты. Аорта там, как на ладони видна!)) Если сомневаетесь вышлите мне архив с содержимым диска КТ на имэйл и я Вам расскажу о том, что видно на КТ и покажу аорту!

Другой вопрос - это Ваша тревожная мнительность. Ваше обледование не может быть обосновано болезнью другого человека. Если не дай бог кто из сослуживцев помрет от болезни эпифиза, будете эпифиз обследовать? НЕТ!

Все тесты и методы обследования можно условно разделить на скрининговые, назначаемые без показаний всем подряд или опреленным группам риска) и диагностические, назначаемые по индивидуальным показаниям.

Скрининг (от англ. screening «просеивание») массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний.

Я не буду углубляться в обоснованность тех или иных срининговых тестов, просто приведу некоторые актуальные у нас:
1. Флюорография для взрослых.
2. Манту для детей.
3. Маммография для женщин после 40.

Диагностический тест назначается по индивидуальным показаниям. Алгоритм назначений предельно простой. Врач задается двумя вопросами:
1. Что будет при положительном результате теста?
2. Что будет при отрицательном результате теста?
Если ответы совпадут - тест не нужен.

По представленным данным Вы достаточно обследованы. От остеохондроза хорошо помогают массаж, плавание, ЛФК.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пытаясь искать болезни, Вы будете верной дорогой идти к тревожному расстройству, к неврозу. Остановитесь! Нет поводов для тревог и беспокойства!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Болезнь Вы вряд ли найдете, а невроз себе обеспечите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Остеохондроз не опасен.
КТ - хороший диагностический метод ПО ПОКАЗАНИЯМ и без контраста. Именно так его раньше и проводили.

Обс ледуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
в первую очередь следует проконсультироваться у психотерапевта и невролога в связи с корешковым синдромом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не взращивайте себе невроз!