УМЕРЕННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ
№930228 Умеренная гипертрофия ЛЖ
Владимир Муж., 31 лет. Украина Запорожье
29.07.2016 21:16
В марте месяце вроде как были панические атаки (больше ничего не нашли врачи). Постепенно самочувствие наладилось. Сейчас веду активный образ жизни. Дома немного занимаюсь спортом (турник, отжимания, приседания и т.п. без отягощения). Иногда только замечаю в течении дня секундные головокружения и непонятная тяжесть в районе мечевидного отростка. Решил добавить в тренировки кардионагрузки по данной программе http://darebee.com/programs/cardio-trim.html?showall=&start=1. Во время занятий ничего не беспокоит. После занятий пульс в течении пары минут приходит в норму. После принимаю душ и немного отдыхаю. Так вот во время отдыха после где-то 20 минут тренировки пульс ускоряется минут на 10 где-то до 100 ударов в минуту. Начинаю переживать из-за чего пульс приходится приводит в норму дыхательными упражнениями. Прикладываю последнии данные ЭКГ и УЗИ сердца. Подскажите можно ли заниматься дома тренировками при таких показателях и насколько опасна умеренная гипертрофия ЛЖ. Спасибо заранее за ответ.
ЭКГ:
http://s018.radikal.ru/i523/1607/81/e8cba62ed9a3.jpg
УЗИ
http://s018.radikal.ru/i528/1607/df/85e328a2226e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого желудочка едва заметна. Можно заниматься физическими упражнениями.
Время создания: 30 Июля 2016 02:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Владимир!
Строго говоря, на ЭКГ вариант нормы. Решительно нет признаков гипертрофии на ЭКГ. Есть лишь отклонение оси сердца влево, на грани блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса. Но такое отклонение фактически вариант нормы. Описанная на ЭКГ тахикардия не делает ЭКГ патологической, имели право волноваться в момент ЭКГ.
На ЭХО-КГ все нормально (включая ПМК 1 степени), кроме минимальной гипертрофии передней стенки левого желудочка. Здесь надо понять, что ТАКАЯ гипертрофия не может вызывать никаких симптомов и её измерение крайне субъективное действо. Никакого практического значения она ныне не имеет. Она лишь повод повторить ЭХО и ЭКГ через год в специализированном кардиологическом центре.
Жалобы обсудите с терапевтом и неврологом, обсуждается выполнение ЭЭГ, ХОЛТЕРа.
Разумная физкультура не возбраняется. Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Опишите приступы головокружения и тяжесть в области мечевидного отростка подробнее. Как часто? Чем провоцируются? Длительность?
Время создания: 30 Июля 2016 11:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 30 Июля 2016 15:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого, занимайтесь на здоровье.
Время создания: 01 Августа 2016 21:37
Александр. терапевт
терапевт
заниматься можно.
Время создания: 07 Августа 2016 22:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно
Время создания: 13 Августа 2016 02:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ограничений для занятий нет!
Время создания: 03 Мая 2022 10:14