ПОДСКАЖИТЕ НУЖЕН ЛИ КАРДИОСТИМУЛЯТОР ИЛИ НЕТ (МЕЗЕНЦЕВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ)

№930922 Подскажите нужен ли кардиостимулятор или нет (Мезенцев Павел Владимирович)
Денис Муж., 31 лет. россия Нижний Новгород
Меня давно мучает потеря сознания, с каждым годом приступы потери сознания становятся чаще. Врачи на протяжении 5 лет не могут установить причину. Приступы потери сознания могут произойти в любое время, предвестников нет. Приступы были дома, на работе, в транспорте, в магазине, на улице и т.д. Врачи проводили обследования ЭЭГ, ВЭЭГ, МРТ ничего не показало. Ранее было выявлено Пролапс митрального клапана, МАРС, регургитация 1 степени. При проведении ЭхоКГ была установлена 1-2 степень регургитации. Мне трудно дышать, сдавливает сердце. чувствую частое сердцебиение иногда сердцебиение не чувствую, сдавливает грудь, одышка и это только без какой-либо нагрузки, при физ. нагрузке не возможно дышать. Последнее Холтеровское мониторирование ЭКГ показало: Синусовый ритм, ЧСС ночью мин 33 макс 113 средняя 43, днем мин 36 макс 151 сред 66, среднее ЧСС 57. Наджелудочковая эктопическая активность выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол 5 днем и 2 ночью. Желудочковая эктопическая активность выявлено 30 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов) 18 днем и 12 ночью, одиночных 26 (10 ночью) и вставочных 4 (2 ночью). Паузы (выпадения QRS) выявлено 3, блокада одного класса «AV-блокада», максимальный RR AV-блокад 2,08 сек. выявлено 625 (394 ночью) выраженных синусовых аритмий, максимальный RR аритмий 2,4 сек. По заключению мониторинга выявлена AB-блокада 2 степени. RR-интервал составляет до 2,08 сек. Аритмолог в кардиологическом центре и кардиолог в поликлинике не видят причин для установки кардиостимулятора.
В 2011 году делали монитор и там показал что Интервал QT увеличен, RR интервал 2,18 сек.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы установить, нужен кардиостимулятор или нет, надо записать ритм во время приступа потери сознания. Холтер для этого, вероятно, не адекватен. Нужен монитор, который будет стоять недели три, с гораздо большей вероятногстью записать ЭКГ во время приступа потери сознания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу показаний к ЭКГ. Будем обсуждать тему предметно?