РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ СЕРДЦА (ДИАГНОЗ НАК).

№939124 Рекомендации по результатам УЗИ сердца (диагноз НАК).
Елена Жен., 55 лет. Московская обл.
Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать результаты УЗИ сердца. Предыдущее обследование проходила полгода назад. Результаты похожи, но отличается величина v. contracta. (ранее она была 0.4см). За давлением, весом, холестерином, сахаром слежу. Жалоб особых нет. Беспокоит слышимая пульсация в ушах (или это в голове). При переменах положения тела (даже ночью при поворотах с одного бока на другой) пульсация обычно учащается. Как срочно мне надо к кардиохирургу? Есть ли показания к операции по данным УЗИ? Каковы мои дальнейшие грамотные действия? Спасибо. И всего Вам наилучшего.

Корень аорты 3.3см, восходящая аорта 3.5см, дуга аорты 3.2см. Стенки уплотнены, гиперэхегенны. Фиброзное кольцо 2.2 см, открытие створок 2.4 см.

ФК кальцинировано, створки клапана значительно уплотнены, частично кальцинированы, несколько деформированы. Градиент пиковый 8.4 мм рт ст, средний 3.3 мм рт ст.
Регургитация регистрируется средней степени тяжести (2-3 степени), v. contracta 0.61 см, процентное отношение перешейка АР к ширине LVOT=29%). Поток не ускорен, ламинарный.

Левое предсердие - не расширено 3.8см (3.9х3.6), объем 40 мл.

Левый желудочек не расширен КДР 4.9см КДО 112мл КСР 3.0 см КСО 36 мл
Толщина миокарда МЖП 0.9 см, ЗС 1.0 см, ММЛЖ 100 г ИММЛЖ 52 гм2. Зона гипокеза на доступных визуализации сегментах не выявлены, миокард не утолщен,
Фв 67% ФС 38%

Митральный клапан не изменен. Створки тонкие, движение разнонаправленное. Градиент пиковый 1.1 мм рт ст, ЕА 1.1 ЕЕм 7 (TDI) Регургитация 1 степени

Правое предсердие не расширено 4.2х2.9 см, объем 31мл ВТПЖ 3 см Базальный отдел правого желудочка 3.1 см.

Трикуспидальный клапан градиент пиковый 1 мм рт ст. Регургитация 1 степени, градиент 10 мм рт ст. КСДЛА 15 мм рт ст.
Легочная артерия ФК 2.6 см, градиент средний 1.1 мм рт ст. Регургитация физиологическая. НПВ в устье 1.6 см, коллабирует на вдохе более, чем на 50% Сепарация листков перикарда в диастолу без особенностей.

Заключение. Дегенаративные изменения аортального клапана с кальцинозом ФК, частичным кальцинозом и утолщением створок, формированием аортальной региргутации средней (2-3) степени тяжести. Камеры сердца не расширены. Миокард не утолщен, активен. Глобальная систолическая функция хорошая. Митральная регургитация 1 степени. Трикусп. Регургитация 1 степени. Легочная регургитация физиологическая. Расслабление миокарда левого желудочка своевременное. Расчетное давление в легочной артерии нормальное. Полость перикарда без патологической жидкости.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дальнейшее грамотное действие одно - посетить с этими данными врача, который на исследование отправил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя лечить ЭхоКГ. Можно лечить больного человека. А вы заменили его (себя) переписанным протоколом ЭхоКГ. Он не требует лечения или направления к кардиохирургу. Никак не объясняет пульсации в голове. С этими данными надо вернуться к своему лечащему врачу и, возможно, посетить невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими результатами на руках, вам нужно показаться очному врачу!