ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ НА ЭКГ

№949990 Предсердный ритм на ЭКГ
Татьяна С. Жен., 32 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Сегодня утром почувствовала себя плохо, едва не упала в обморок, началась тахикардия, давление упало. После обеда сделала ЭКГ, полная расшифровка только в понедельник, но врач посмотрела и сказала, что у меня предсердный ритм. У меня в анамнезе оперированный ДМПП и митральная недостаточность с регургитацией 3 степени (стоит вопрос о протезировании). Но до сегодняшнего дня на всех ЭКГ был синусовый ритм. Насколько опасен предсердный ритм в моем случае? От чего вообще может ритм с синусового меняться на предсердный?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Скорее всего дело сводится к некоторым изменения в морфологии зубца Р. Существенного значения это не имеет и опасности не представляет.
      Показаний для срочной госпитализации нет. А появившиеся признаки перегрузки  правого желудочка требуют повторения ЭхоКГ и очной консультации кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ (эту и прежнюю) отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе фигурирует исключительно синусовый ритм, что эквивалентно норме.