ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ

№958510 Частые экстрасистолы суправентрикулярные
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Абакан
Добрый день, уважаемые специалисты!
В декабре были роды (кесарево). После возвращения домой стали мучить экстрасистолы. Знаю, что они не опасны, они раньше бывали одна раз в месяц/пол года. Но сейчас через каждые 2-3 удара, пугает их большое количество. Особенно начинают частить после еды через 30-50 минут.
Прилагаю УЗИ сердца, фрагменты ЭКГ, холтер делала в декабре, там было через 400, сейчас объективно в десятки раз больше.
У кардиолога снимали ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 79, эл.ось сердца не отклонена, суправентрикулярные экстрасистолы, периодически квадригеминия.
Клинич. анализ крови норма, биохимический норма, флюрография норма.
Вопросы:
1. Пугает большое количество ЭС. Может ли это привести к осложнениям?
Из статьи в интернете http://medinfa.ru/illnlist/26/ekstrasistoliya/:
«Наджелудочковая экстрасистолия нередко приводит к мерцательной аритмии, различным формам фибрилляции предсердий, изменению их конфигурации, сердечной недостаточности».
2. Нужно ли лечить?
3. Как найти причину появления ЭС? Возможно причиной быть ЖКТ?
http://s019.radikal.ru/i601/1702/87/ff83ac6608a1.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1702/bd/64802a3678f5.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1702/a5/93139b8f54ce.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1702/c5/07305f046dc7.jpg
http://i023.radikal.ru/1702/83/d6ee0ba3ac5f.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет. Тем более, что экстрасистол очень мало.
2) Нет
3) Нет смысла в каких-то поисках
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И большое число экстрасистол ни к каким осложнениям не приводит. Не надо читать статьи в Интернете. Они никому не помогают, хотя очень легко формируют различные неврозы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит. Описываете проявления невроза, из-за которого экстрасистолы ощущаются ярче.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, опасности нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это вариант нормы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, нет, и еще раз нет.