АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК С ПРЕОБЛАДАНИЕМ СТЕНОЗА

№959238 Аортальный порок с преобладанием стеноза
Ольга Жен., 62 лет. Братск
Добрый день . Маме 62 года , вчера делала УЗИ сердца , в результате чего был поставлен диагноз аортальный порок с преобладанием стеноза . Показатели следующие - аорта на уровне синусов 3,0 см, стенки изменены, гиперэхогегнные, утолщены. Нормокинез. Восходящая аорта 3,3 см. Аортальный клапан ФК 1,9 см, 3-х створчатый, створки кальциноз 2-3 ст, подвижность снижена . PG на аортальном клапане 40 мм.рт.ст., MG 24 мм.рт.ст., S 0,8 см2, регургитация не определяется. Скажите пожалуйста , являются ли эти данные показанием к операции? И в дальнейшем какие действия можно предпринять , чтобы контролировать состояние сердца ? Очень переживаю .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Речь идёт о выраженном поражении клапана. Консультация кардиохирурга целесообразна. Жалобы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация серьезная. Показания ЭхоКГ достаточно противоречивы. С одной стороны площадь клапана настолько уменьшена, что операция по его замене показана, даже при отсутствии симптомов. С другой стороны, градиент давления повышен умеренно. При таком повышении операция не показана. Надо искать солидное учреждение, где смогут повторить ЭхоКГ со специальным вниманием к аортальному клапану. надо разобраться, о какой из этих двух ситуаций идет речь. Есть довольно редкие случаи, когда обе эти величины измерены правильно и тогда надо оперировать. Но, прежде чем идти к кардиохирургу, я бы убедился в том, что это исследование проведено безукоризненно.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К кардиохирургу!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Не стоит решать такие сербёзные вопросы через интернет. Необходима совместная консультация лечащего кардиолога и кардиохирурга. Какие жалобы?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходима очная консультация кардиохирурга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не вопрос для обсуждения на форуме. Ответы даст очное обследование кардиохирургом!