Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Порок
ПОРОК
№598171 Порок
Владимир Муж., 19 лет. Россия Клин
08.07.2012 21:51
http://s019.radikal.ru/i625/1207/d7/75ee2a35ded7.jpg
http://i051.radikal.ru/1207/38/6acdbf333bd3.jpg
здравствуйте уважаемый доктор! откуда взялось ооо??? ведь его не когда не было! врачь делала очень долго эхо, давила жала говорила дыши не дыши! и что за сброс! я прочитал что сброс слева на право очень плохо! что мне делать дайте рекомендации!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Взялось оно от эмбриональной системы кровообращения (см справочную литературу). И у Вас оно было с рождения, просто оно настолько мало, что, вероятно, ранее его не замечали. Сброс слева-направо весьма объясним, учитывая, что давление в левом желудочке больше, чем давление в правом. По некоторым данным ООО функционирует у 20-25% здоровых людей.
***
Жалобы? Контекст проведения исследования?
Время создания: 09 Июля 2012 02:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по величине сброса отверстие между предсердиями очень мало. Поэтому его раньше и не видели. Практического значения оно не имеет. Сброс слева направо естественнен, потому что давление в левом предсердии в норме выше, чем в правом. Признаком существенной патологии явился бы обратный сброс: справа налево. А так можно жить спокойно. Это порок врожденный, но у большинства детей он закрывается во время первого года жизни.
Время создания: 09 Июля 2012 03:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если будете вести здоровый образ жизни, этот порок Вам не помешает.
Время создания: 09 Июля 2012 11:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ООО не порок врожденный, а норма врожденная. Другой вопрос,
трактовка Ваших изменений. Главное в том, что никакого практического значения
эти изменения не имеют, живите спокойно.
Время создания: 09 Июля 2012 21:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой