ПОРОК АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА?

№724727 Порок аортального клапана?
Лена Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 7 дней отроду, мальчик. В Роддоме педиатр услышала шумы в сердце, сделали ЭКГ-в порядке, рентген тоже ничего не показал. Отправили на УЗИ сердца. Вот его результаты:
левое предсердие-9мм
КДР 16
КСР-10
ЗСЛЖ-3/6
мжп2/4
общая сократимость 70%
sv 36%
УО-6
КДО-8
КСО-2
правый желудочек-8
легочная артерия-8
легочный клапан D(-)
аорта 8, перешеек 7
аортальный клапан 3-створчатый створки пов. эхогенности, утолщены до 3
раскрытие створок 6 кровоток D+ регургитация приклапанная
митральный клапан М-образный разнонаправленное кровоток D(-)
трикуспидальный клапан D(-)
МПП -ООО-2 мм
доп. особенности- в брюшном отделе аорты магистрального типа кровоток.
Заключение: не исключено поражение аортального клапана:стеноз створок аортального клапана с недостаточностью 1 ст. Открытое овальное окно.
Скажите насколько серьезно состояние ребенка? Нужна ли опрецаци, если подтвердится диагноз и когда ее лучше проводить?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без паники. Ничего страшного не описываете. Эти особенности описываются почти у всех детей и требуют только ежегодного наблюдения. Главное- чтобы ребёнок хорошо кушал и развивался. Растите здоровыми! Наблюдайтесь у Вашего педиатра и детского кардиолога .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Проведите ЭхоКГ там, где смогут точно сказать, есть аортальный стеноз или его нет. От этого, как Вы понимаете, всё и зависит. Заключение "не исключено" - ни о чём.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.