АОРТА

№998669 Аорта
Степан Муж., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!

Недавно увидел статью как у парня 14-ти лет произошел разрыв аорты,в следствии чего он умер,это произошло на соревнованиях по водному поло.Хотя как сказала его мать,он 2 раза в год делал ЭКГ и сдавал анализы,кардиолог сказала ему что можешь хоть в космос лететь,Подскажите возможно ли что на ЭКГ не заметят проблем с аортой,бывают какие либо симптомы ее поражения? А то у меня легкая паника. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Возможно. Не делайте из ЭКГ культа. Это один из методов исследования сердца. И многие особенности его строения и функции ЭКГ не видит и не отражает.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Искорените невроз могучим усилием матёрого психотерапевта!

События с тем парнем не имеют к Вам никакого отношения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ - это исследование электрической активности сердца, что никак с состоянием аорты не связано.
Печальная история с парнем к вам никакого отношения не имеет.
Мир полон опасностей и люди иногда умирают. Такие дела... По поводу паники, неадекватной ситуации, поговорите с психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он неплохо лечится!