АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№770978 Аортальная недостаточность
Алёна Жен., 24 лет. Москва
13.03.2014 13:46
Здравствуйте!После обследований ЭХО-кг обнаржуена аортальная регургитация 2-3 ст, но без увеличений размеров сердца и желудочков. Местный кардиолог развел руками и сказал, что с такими показаниями не может даже диагноза поставить точного, т.к. сердце по показаниям - абсолютно здоровое. ЭКГ - отличное. В сердце шумов не обнаружено. Всё это стало для меня сюрипризом - т.к. на сердце не жалуюсь.
Мне 24 года, лишнего веса не имею, веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь, в обмороки никогда не падала, отеков нет, сердце не болит.
Я работаю бортпроводником, скажите, не опасно ли работать в небе с таким отклонением? Нет ли угрозы для здоровья?
Показания исследований - по ссылкам:
http://s52.radikal.ru/i137/1403/a1/88e878a60d09.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1403/6a/5cb6475817b7.jpg
http://i023.radikal.ru/1403/15/d47d8c572f3b.jpg
http://i047.radikal.ru/1403/a7/b50117121cdf.jpg
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что никакой угрозы ни для жизни, ни для здоровья здесь нет. Сердце, практически, здоровое. И можно спокойно продолжать работу бортпроводником. Будьте здоровы!
Время создания: 13 Марта 2014 17:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алёна!
Имеет место аномалия аортального клапана. Аномалия полностью
компенсированная, функция сердца от аномалии не страдает. Никакого лечения от
этой аномалии нет, ограничения также не требуются. Необходимо лишь наблюдение. Если
порок будет прогресировать, потребуется протезирование аортального клапана. А допуск к работе я за летную комиссию не решу.
Время создания: 13 Марта 2014 17:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время, вероятно, требуется только контроль в виде эпизодического повторения ЭХОКГ.
Время создания: 13 Марта 2014 17:34
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Регулярное ЭХОКГ- наблюдение необходимо. Реальной опасности в настоящее время нет.
Время создания: 14 Марта 2014 14:59