МИТРАЛЬНАЯ И АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№1019679 Митральная и аортальная недостаточность
Ирина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сделала сегодня УЗИ сердца , в заключении написано :
В полости ЛЖ эктопическая хорда
Митральная и аортальная регургитация 1 ст..
Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы .
Незначительная Митральная и аортальная недостаточность
Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67%
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана

Уважаемый доктор , ответьте пожалуйста на мои вопросы ?
1) насколько это серьёзно ? У меня порок сердца?
2)какие у меня ограничения в жизни ?
3) можно ли планировать беременность ?
4)Экстрасистолы на фоне такой картины состояния сердца опасны ?

Смущает ещё то , что на УЗИ 3 года назад аортальный клапан раскрывался нормально , а митральный был 0-1 степени , как остановить динамику развития недостаточности и избежать операции ??
Буду очень вам признательна за ответ )
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет.
Нет и порока сердца.
Ограничений в жизни нет.
Беременность планировать можно.
Экстрасистолы безопасны.
Ни о какой операции речи нет. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Планируйте что хотите.
Другая специальность
Лариса. Врач-нефролог, терапевт
Врач-нефролог, терапевт
Здравствуйте! Беременность планируйте, конечно. Ограничений как-таковых нет. Вас что-нибудь беспокоит?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких пороков нет и ничего не угрожает. Но кремний с коллагеном я бы порекомендвал курсами мес 5-6
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  по сердцу нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе отражен вариант нормы.