АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№280151 Аортальная недостаточность
Елена Жен., 50 лет. Челябинск
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Меня иногда беспокоят боли в сердце, быстрое сердцебиение, артериальная гипертензия. Хотя в жизни я активна.
Обследование показало:
Пульс – 80,
ЭКГ – удлинен qt интервал
ЭХО-КС – умеренная симметричная гипертрофия левого желудочка без обструкции выходного тракта. Нормальная показатели систолической и диастолической функции миокарда в покое.
Склеродегенеративные изменения стенок корня аорты, створок АК и МК, незначительная аортальная и митральная недостаточность.

Что со мной? Это можно состояние поддается лечению, чтобы не допустить отрицательной динамики? Я читала , что аортальная недостаточность – серьезно и срок жизни укорачивается сильно, или я ошибаюсь? Поясните, пожалуйста. Спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Незначительная степень аортальной и митральной недостаточности не вызовет сокращения Вашей жизни. Лечить их не надо. Следует обратить внимание на гипертонию, о которой Вы упоминаете вскользь и может быть поставить её в центр терапевтической активности, подобрать вместе с доктором соответствующие гипотензивные средства и постоянно принимать их для стойкой стабильной нормализации АД. И еще надо обратить внимание на удлинение интервала QT, которое должно стать причиной внимания кардиолога и может быть потребовать профилактического приема дополнительных лекарств (бета-блокаторов, солей магния, блокаторов кальциевых каналов).
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Здравствуйте, удлинённый интервал QT требует внимательного рассмотрения, носит ли это врождённый или приобретенный (например связанный с приёмом некоторых препаратов). Это должен делать специалист, знающий ЭКГ. Для исследования природы сердцебиений существует ряд методов: суточный мониторинг ЭКГ и чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЭФИ).