МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2-3 СТЕПЕНИ+ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1 СТЕПЕНИ

№255340 Митральная недостаточность 2-3 степени+ Незначительный стеноз Аортальная недостаточность 1 степени
Эльвира Жен., 37 лет. РФ Башкортостан Бирск
Около года назад началась одышка при малейшей физической нагрузке, а в последствии при любой физической работе стала задыхаться до свиста в легких и краски в лице, которые долго не проходили. Очень сильно поправилась в весе,на лице всегда нездоровый румянец. Месяц назад, думая, что у меня астма, прошла обследование.Сначала выявили по рентгену - хронич.бронхит в стадии обострения, потом по ЭХО КГ (пишу по заключению): Митральную недостаточность 2-3 степени+ Незначительный стеноз Аортальную недостаточность 1 степени. На словах кардиолог сказал, что это врожденный порок сердца (наследственный, т.к. отец умер от инфаркта) и нужна операция, без нее не обойтись. Первично назначали: цефазолин 1,0
в/м (10 дней), лазолван, рибоксин, глицин. Потом, после ЭХО КГ,назначили: Милдронат 250мг в капс.- утром и вечером, кардиомагнил 75мг в таб.- на ночь, Престариум 5мг в таб. - утром. Курс лечения - месяц. В марте прошла обследование, операцию сказали нужно делать через полгода. Поставили на учет в кардиологии г.Уфы
Привожу данные карты ЭХО КГ обследования:
Митральный клапан: фк 3,1см
поражение - да
изменение створок - утолщение фиброз
кальциноз - нет
вегетации - нет
спаяния по комиссурам - да
подклапанные сращения - да умеренн.
регургитация - /I I/ - /I I I/ неширокая (возможно значки пишу неправильно, как разобрала)
площадь отверстия - 2,7 кв.см S по ДОП - 2,4 кв.см
градиент давления на клапане - 10 мм
Клапан аорты: d фк 2,1см
диаметр аорты на уровне клапанов - 3,0см
диаметр аорты на уровне восходящего отдела - 2.7см
поражение - да
кальциноз - нет
изменение створок - уплотнение по краю
вегетации - нет
спаяния по комиссурам - нет
регургитация - /I/
градиент давления на клапане - 7мм
Трехстворчатый клапан:
поражение - нет
регургитация - /I/
скорость диаст.спада створок - СДП(то ли буква Ш, то ли ГИ ?) 24мм
Клапан легочной артерии: ГДЛН 5мм
поражение - нет
диаметр Л А - выше клапана 2,5
в области бифуркации - Ветви Л А ПВ 1,5
нижняя полая вена - ЛВ 1,4см
КДР - 5,1
КСР - 3,1
показатели сократимости - удовлетв.
Правый желудочек - 2,0см
Левое предсердие - 4,0 (5,8 x 4,4)
Правое предсердие - 4,5 x 3,6
Межпредсерд.перегродка и Межжелудочковая перегродка - б о
диастолическая толщина - мшп 1,0 зс 1,0
Перикард - б/о
Гемодинамич. данные:
УО - 86 ФВ - 69 СВ - 39
Заключение: Митральная недостаточность 2-3 степени+
Незначительный стеноз Аортальная недостаточность 1 степени.
Еше в одном анализе написано: На эритроцитарном фоне клетки плоского поверхностного эпителия, комплексы клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты. (в анализах не разбираюсь)
На данном этапе я сбавила в весе сама по себе на 5кг.Одышка уменьшилась, стало легче дышать.
Вопрос: Можно ли обойтись без операции или все же в этом есть жизненная необходимость. Может посоветуете своё лечение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень ЭхоКГ изменений не столь велика, чтобы вызвать те симптомы, которые Вы описываете. Такая степень пороков обычно не требует операции. Было бы очень хорошо повторить ЭхоКГ в другом учреждении и послушать консультацию второго врача.