МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№706304 Митральная недостаточность
Елена Жен., 34 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Мне 34 года.В детстве переодически болела ангинами.В 2010 году вновь переболела ангиной,затем почувствовала перебои в работе сердца.Врач отправил на ЭХОКГ..Заключение от 2010 года:Полости сердца не расширены,Сократительная способность ЛЖ не нарушена.Данных за ВПС и ПМК не выявлено.Пульмональная недостаточность-1-2 ст,Трикуспидальная недостаточность 2ст.Митральная недостаточность 2 ст.Данных за наличие вегетаций не выявлено.Было проведено лечение,стала чувствовать себя хорошо.ЭХОКГ от 21.08.12 года:Заключение:Полости сердца не расширены.Сократимость миокарда не нарушена.Данных за ВПС,ПМК и ИЭ не выявлено.Митральная недостаточность 1-2 степени.До сегодняшнего времени чувствовала себя хорошо,бывали иногда не большие замирания или трепетания,но тут же проходили.Но 7-го числа,этого месяца,ночью у меня случился впервые приступ Мерцательной аритмии,была госпитализирована...Теперь результат ЭХОКГ такой:Заключение от 10.06.2013 года:ПЖ 22 мм,толщина стенки 3 мм.Аорта 34 мм,раскрытие створок АК 18 мм,кальциноз АК 0 ст.ЛП 34 мм,из апикального доступа 38на 50 мм.Движение створок МК разнонаправленное.ПСМК повышенной эхогенности,утолщена до 4-5 мм,неоднородна по структуре,уплотнена,кальциноз 1 ст.Данных за ПМК не выявлено.МЖП 9мм,ЗС 9мм.КСР/КДР=33/52 мм,КСО 35 мл,КДО 103 мл,УО 68 мл,ФВ 66% ФС 37% ПП 34 мм ЛА 24 мм.Скорость в ЛА 0,80 м/с,градиент 2,5 мм рт ст.Скорость на ТК 0,84 м/с,градиент 2,8 мм рт ст.Трикуспидальная регургитация 1 ст.Давление в ЛА 22,9 мм рт ст.Скорость на МК 1,0 м/с,градиент 4,0 мм рт ст.Митральная регургитация 2 ст.,градиент регургитации 30,6 мм рт ст,поток регургитации площадью 15 %.Скорость на АК 1,22м/с,градиент 6,0 мм рт ст.Количество жидкости в полости перикарда не увеличено.Зоны гипокинезии не выявлены.....Заключение: Полости не расширены.Сократимость миокарда не нарушены.Изменения МК.Митральная недостаточность 2 ст.Скажите пожалуйста,по каким причинам за 10 месяцев так могли ухудшиться данные ЭХОКГ?Возможно ли какое-то лечение,для того,чтобы прошли изменения на клапанах или хотя бы болезнь дальше не прогрессировала?Могу ли я планировать беременность?И не требуется ли мне оперативное лечение.Да,хотела добавить,что с детства у меня был пролапс митрального клапана,а сейчас его то находят,то нет.Врач сказал,что это функциональный пролапс,а что это такое?Заранее благодарю за ответ.С уважением Елена.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Никакого ухудшения в последнем исследовании нет и лечения Ваш пролапс не требует. Это всего лишь невинная особенность строения Вашего сердца, никак не влияющая на его работу. Беременность планировать можно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого ухудшения в последней ЭхоКГ нет. Нет ничего на клапанах, что требовало бы лечения. И оперировать нечего. И беременность можно планировать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не разделяю оптимизма первого консультанта. Имеет место умеренная недостаточность митрального клапана, возможно - ревматического происхождения (либо за счёт миксоматозной дегенерации клапана). Называть это "невинной особенностью" после пароксизма мерцательной аритмии... несколько опрометчиво. Показана консультация ревматолога. После этого можно оценивать возможность беременности.