МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№394690 митральная недостаточность
Olga Жен., 56 лет. Baku
Спасибо Вам огромное за ответы. Я вам задавала вопрос про мой диагноз:Наличие незначительного фиброза и утолщения створок митрального клапана, митральная недостаточность тип 1 (функциональный тип по классификации Сarpentier ) , левое предсердие верхняя граница нормы - 33,9 мм...

Вы ответили, что это не серьезно. А что это такое фиброз? А митральная недостаточность-это ПМК? Объясните пожалуйста. Спасибо огромное за советы о лечении климакса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, у Вас небольшая митральная недостаточность за счет возрастных фиброзно-склеротических процессов. А ПМК - пролапс митрального клапана - это врожденное состояние, то есть совсем разные процессы. Их объединяет только то, что оно мало сказывается на работе сердца и не требует специального лечения.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Все изменения не представляют опасности. Но все же следует раз в год проводить ЭХОкг.